Версия для слабовидящих

Новости → Веселей ребята – мы теперь солдаты

Уже много лет в Самарской области осенью и весной проходит гражданско-патриотическая акция "День призывника", а принимает ее у себя один из 37 муниципалитетов региона. В этом году встретила гостей со всей губернии кинельская земля.

Музыка, показательные выступления, напутственные слова. День призывника - своеобразные проводы. С другой стороны - возможность уже немного приобщиться к армейским будням, при этом оставаясь в гражданской одежде. Узнать больше о вооружение российской армии можно было на празднике познакомившись с выставкой современного и раритетного оружия. Поражало и разнообразие военной техники - порядка 15 единиц, в числе которых БТР, установка «ГРАД», пушки и минометы. Принцип работы, назначение и использование в современных реалиях – все это новобранцам о вооружение рассказывали нынешние солдаты.

«День призывника у нас проходит традиционно во всех муниципалитетах, обязательно дважды в год – весной и осенью – мы проводим областную акцию, - рассказывает военный комиссар Самарской области Александр Иванович Даньшин. - Издавна на Руси было принято торжественно провожать молодых людей в армию и вот сегодня мы постарались организовать для наших новобранцев настоящий праздник с техникой и показательными выступлениями, чтобы у ребят сложилось правильное представление об армии».

Еще одна хорошая традиция – в День призывника всех гостей угощать армейской кашей. И тут от желающих не было отбоя. С воодушевлением и большим интересом на праздник патриотизма и любви к Родине пришли кинельские школьники и воспитанники детских садов. Ведь им в будущем тоже предстоит отдать свой гражданский долг, встав на защиту родной земли. А пока они провожают на службу старших товарищей.

 «В осенний призыв более 2 тысяч молодых людей из Самарской области отправятся на службу в вооруженные силы Российской Федерации. Отметить хотелось бы и роль ДОСААФ в этом году. 126 человек уже получили военную специальность в учебных заведениях ДОСААФ России по Самарской области. 15 наших земляков будут представлять Самару на службе в Президентском полку», - отмечает первый заместитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Валерий Сергеевич Яковлев.

Служить в этом призыве с Кинеля и Кинельского района отправятся 77 молодых людей. Пятерых счастливчиков провожают в город-герой Севастополь, где ребята поступят в расположение командира Крымской военно-морской базы. Это стало возможным благодаря соглашению, заключенному между Кинелем и Крымской ВМБ в 2016 году. Черноморский флот ожидает впереди и Павла Никонова. Для него служба в Севастополе – инициатива личная.

«Очень хотел попасть в Крым. Мой дед там служил и много об этом рассказывал. Также я расспрашивал о Крыме земляков, которые там проходили военную службу, - говорит молодой человек. - То время, что я проведу в армии, уверен, нельзя будет назвать потерянным. Там я получу навыки, которые в случае необходимости потребуется применить в бою, а именно - мастерского владения боевой техникой и оружием».

Зрелищным и интересным стало показательное выступление бригады специального назначения из городского округа Тольятти с применением оружия и приемов рукопашного боя, а кульминацией праздника смело можно назвать реконструкцию современного боя от бойцов 2-й гвардейской общевойсковой армии.

Продолжился День призывника в актовом зале Городского Дома культуры. Слова напутствия в адрес новобранцев звучали от почетных гостей и ветеранов воинской службы. Они призвали ребят быть сильными духом и телом, не бояться новых условий жизни, не сторониться армейского коллектива, дорожить войсковым товариществом, овладевать современным вооружением и боевой техникой.

«Я уверен, что вы с честью и достоинством представите свои муниципалитеты и через год вернетесь повзрослевшими и возмужавшими. В армии обретете друзей. Мы гордимся вами и желаем хорошей службы», - приветствовал призывников со сцены Глава городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев.

Те, кто ведет работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, на праздничной сцене получили благодарственные письма и награды. Чествовали также призывников, которые будут проходить службу в Президентском полку и кинельских ребят, которые отправятся служить на Крымскую военно-морскую базу. Им вручили памятные подарки, а всем призывникам в зале пожелали пройти службу достойно и обязательно вернуться домой целыми и невредимыми.

   

   

   

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика