Версия для слабовидящих

Новости → Памяти поэта и земляка

16 октября в 14:00 состоялось открытие сквера памяти поэта П.В. Петрищева. Реализация проекта по благоустройству зеленой зоны проходила в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» и губернаторского проекта «СОдействие».

Алексеевцы дебютировали с проектом по благоустройству сквера имени поэта-земляка Петра Васильевича Петрищева в 2017 году. Его стоимость составила более 2 миллионов рублей, из них 1 миллион 400 тысяч выделено из областной казны, 500 тысяч – из городского бюджета. 140 тысяч рублей собрали жители поселка – это было обязательным условием для участия в проекте «СОдействие». Вклад в благоустройство сквера сделали также местные предприниматели. В прошлом году в сквере были сделаны дорожки, завезён грунт для цветников, установлены скамейки и проведено освещение.

В этом году сквер был озеленен, преображение центральной части Алексеевки продолжилось. В рамках программы «Комфортная городская среда» было выполнено обустройство поселковой площади. Она была выложена брусчаткой, по периметру были установлены светильники, скамейки и урны. А центральным элементом обновленной зоны отдыха стала стационарная крытая сцена.

На празднике, посвященном открытию общественного пространства, со словами благодарности выступила вдова поэта Светлана Александровна. Она отметила, что ее супруг был бы бесконечно рад такому признанию от земляков, ведь всегда восхищался не только красотой любимой Алексеевки, но и красотой, широтой души ее жителей. Внуки Петра Васильевича прочитали стихотворения, написанные любимым дедом. Завершилось мероприятия высадкой саженцев близкими и друзьями известного алексеевца.

     

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика