Версия для слабовидящих

Новости → Влюбленный в музыку

По пути из США в Японию виртуозный пианист, вдохновенный джазовый импровизатор, певец, лауреат российских и международных конкурсов выступил в Кинеле. 19 октября в Центре культурного развития прошел большой сольный концерт Олега Аккуратова.
«Тот самый Олег Аккуратов? Я читала про него. Он приедет в Кинель?», «Это незрячий пианист, которого недавно показывали по телевидению? Как вы договорились о его концерте?» Такие вопросы посыпались на работников Центра культурного развития, как только в Кинеле появились первые афиши. Ежедневно по телефону они отвечали: «Да, это чистая правда! Мы сами не верим своему счастью, но Олег Аккуратов сыграет в нашем зале!» «Информация о концерте достоверна? Человек гастролирует по всему миру, и тут Кинель?» - написала с недоверием в социальной сети девушка Юлия. Уже через несколько дней она держала в руках заветные билеты, а после концерта прислала новое сообщение: «Всех эмоций просто не описать словами. Мурашки, слезы в глазах, счастливая улыбка. Это был один из лучших моих культурных вечеров за последние десять лет!»
Первое отделение, чарующая классика. За первый час концерта Олег Аккуратов не проронил ни слова. Он вышел на сцену, молча сел за рояль и… И зал заполнила музыка. И если сначала каждый думал о том, что за роялем пианист, который абсолютно ничего не видит. То спустя минуты музыка стерла все условности. Ведь Олег Аккуратов не преследует цель показать, какими способностями может обладать человек с ограниченными возможностями здоровья. Не пытается удивить этим. Он просто всем сердцем любит музыку. И это взаимно. Этот пианист удивительно любим музыкой за его талант, за его труд и самоотдачу. «Музыка - это мое все, это моя душа, это мой язык, это свет, это тепло, это трепетность, это все, чем я дорожу», - говорит Олег.
Второе отделение, волшебный джаз. Именно во втором отделении зрители смогли познакомиться с Олегом Аккуратовым поближе. Легкий, светлый, веселый и задорный он общался со зрителями, смеялся и шутил, рассказывал о музыке, импровизировал и даже посвятил композицию Кинелю. Он играл, как дышал, легко и от души. А потом он запел. Запел словно герой старого доброго фильма о любви. Олег Аккуратов обладает завораживающим голосом, который, кажется, может лечить. Лечить беспокойство и сомнения, душевные тревоги, сердечные переживания и раны.
После концерта часть зрителей осталась, чтобы познакомится с артистом, сделать фото на память и лично рассказать о своих эмоциях. Особенно ждал Олега один человек. Юный вокалист Даниил Хачатуров, приезжал в Центр культурного развития в начале октября и был гостем нашего проекта о людях с ограниченными возможностями здоровья «Шанс». Мальчик потерял зрение в раннем детстве. А сейчас, как и Олег, не смыслит жизни без музыки, серьезно увлекается эстрадным вокалом. Узнав о грядущем концерте известного пианиста, он обещал обязательно приехать. В этот вечер ему удалось не только пообщаться с Олегом Аккуратовым, но и получить его советы и даже спеть вместе.
Проект Центра культурного развития, в рамках которого кинельцы знакомятся с классическим искусством – один из самых важных для команды Центра. «Наш город и зритель достойны таких проектов и артистов, и концертов такого уровня, - говорит ди⁠ректор Центра культурного развития Игорь Жаткин, - Спасибо нашим постоянным зрителям за поддержку. Я заметил, что на концерте Олега Аккуратова было много детей. Думаю, в самом раннем возрасте воспитывается вкус, любовь к творчеству и искусству. Многие думают, что малышам классика не интересна, что им скучно. Но это не так, дети как никто чувствуют истинную красоту. У них стоит этому поучиться. После долгого перерыва мы возобновляем проект «Филармония для детей». И 5 ноября, в 10:00 приглашаем семьи с детьми на концерт «Знакомство с роялем», не пропустите».
Ссылка на полный фотоотчет с мероприятия - https://vk.com/album-27168477_256715137
Анонсы всех проектов Центра культурного развития - в официальных аккаунтах учреждения в социальных сетях: https://vk.com/ckr_kinel; https://www.instagram.com/ckrkinel/

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика