Версия для слабовидящих

Новости → За жизнь без барьеров

2 ноября Кинель принял участие в областной акции. Ее целью является привлечение внимания к проблемам адаптации людей с ограниченными возможностями.

В городском округе представителями основных категорий инвалидов было проведено обследования городской среды с целью оценки её соответствия требованиям действующего законодательства, комплексности и системности проводимых мероприятий, направленных на создание комфортной среды для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения с ограниченными возможностями передвижения. Был проведен мониторинг двух социально-значимых объектах – Городского Дома культуры и Центра культурного развития.

В Городском Доме культуры состоялось торжественное открытие акции. О важности создания в учреждениях муниципалитета безбарьерной среды говорил и.о. Главы городского округа Александр Алексеевич Прокудин. Он подчеркнул, что все недочеты, которые будут выявлены в ходе осмотра руководство округа возьмет на контроль и, по возможности, устранит. Гостей акции поприветствовали руководитель управления по делам инвалидов Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Игорь Валентинович Качелин и председатель правления Самарской общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» Евгений Андреевия Печерских.

Участников ждала ярмарка изделий мастеров с ограниченными возможностями здоровья, обзор литературы со шрифтом Брайля и аудио изданий для людей с ОВЗ, выставка предметов по уходу за больными, средств реабилитации, а также демонстрация работы индукционной петли во время кино-концертной деятельности. Для юных кинельцев представители общественных организаций провели урок толерантности.

В Центре культурного развития гости из областной столицы проверили доступность учреждения для инвалидов, опробовали лифт на второй этаж и кнопки вызова персонала. Хорошим завершением программы в городе стало знакомство с творчеством театра пластики «Апельсин» , где занимаются дети с ОВЗ.

По итогам акции в селе Георгиевка Кинельского района прошел круглый стол.

   

   

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика