Версия для слабовидящих

Новости → Требования пожарной безопасности в многоквартирных домах

Подпунктом «к» пункта 23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 25.04.2012 № 390, на объектах запрещается устраивать кладовые и другие подсобные помещения в лестничных клетках и поэтажных коридорах, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы, указанное требованием относится и к многоквартирным жилым домам.

Управляющая компания «Приволжское ПЖРУ» (далее – Управляющая компания) обратилась в Промышленный районный суд г. Самары с иском к жильцам многоквартирного жилого дома, которые самовольно устроили в лестничной клетке дома кладовую. Основанием для иска послужило поступление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности (далее – Предостережение) выданное отделом надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Самара управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области. Предостережение было выдано по результатам предварительной проверки на основании поступившего обращения гражданина.

Управляющей компанией по результатам осмотра, с участием жильцов многоквартирного жилого дома, был составлен соответствующий акт.

Решением Промышленного районного суда г. Самары от 02.10.2018 лиц, самовольно устроивших в лестничной клетке многоквартирного жилого дома кладовую, обязали освободить её от личного имущества, обеспечить доступ и предать ключи управляющей компании для последующего демонтажа кладовой, а также оплатить судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 тысяч рублей.

Предлагаю довести указанную информацию до жильцов многоквартирных жилых домов, а также руководствоваться изложенными требованиями пожарной безопасности при профилактике правонарушений.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика