Версия для слабовидящих

Новости → Кинель – озерный край

На заседании общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городском округе Кинель Самарской области» подвели итоги голосования по общественным территориям для дальнейшей разработки проектов благоустройства.  Это первый этап по подготовке к участию города во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Конкурс второй год проводится Министерством строительства и ЖКХ РФ и призван поддержать лучшие проекты благоустройства и развития городских общественных пространств, способствующие повышению качества повседневной жизни самих горожан, привлечению туристов, развитию индустрии услуг. Участвовать в конкурсе могут «малые города» с численностью до 50 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Населённые пункты-победители конкурса смогут получить федеральное финансирование.

Согласно заявкам, поданным жителями, в Кинеле на голосование было выставлено шесть общественных пространств. Кинельцы выбирали территорию с 13 декабря по 13 января, заполняя анкеты на специальных пунктах голосования, а также через онлайн форму, ссылка на которую была размещена на сайте кинельгород.рф, в газете и в социальных сетях.

Проголосовать можно было сразу за несколько территорий. Всего проголосовало 4682 человека, из них 1322 онлайн и 3360 на пунктах голосования. Наибольший процент голосов 31,9% у озера Ладное. Именно за его благоустройство жители радеют больше всего. Второе место в рейтинге, с результатом 21,9%, у парка при Центре культурного развития. 16,1% и третье место у привокзальной площади. На следующей строчке рейтинга - благоустройство береговой полосы реки Язевка и озера «Смелых» - 12,4%. Замыкают список - сквер на озере Крымском – 10% и благоустройство береговой полосы озера Светлое – 7,7%. Об этом на заседании доложил заместитель Главы городского округа Кинель по ЖКХ Сергей Николаевич Федотов.

Глава муниципалитета Владимир Александрович Чихирев отметил, что абсолютное большинство голосов жителей - 62%, отдано благоустройству водных пространств – озер, находящихся на кинельской земле. Поэтому за основу комиссия приняла концепцию – «Кинель – город чистых озер». В соответствии с ней приоритет будет сделан преображению водных объектов. Подробнее об идее, призванной подчеркнуть природную уникальность Кинеля, рассказала Ирина Валерьевна Фишман - главный архитектор проектов «Проектное бюро Т.М.». По ее словам, благоустроенные озера, объединенные общим стилем, навигацией – могут стать брендом нашего города.

В ближайшее время будут проведены общественные обсуждения. Жители смогут принять непосредственное участие в формировании проектов выбранных территорий, выразить пожелания относительно способов использования пространства, необходимой инфраструктуры, поделиться идеями.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика