Версия для слабовидящих

Новости → Раскрыть природную уникальность

Жителей Кинеля приглашают принять участие в разработке концепции «Кинель – город чистых озер»

По результатам голосования за самую значимую общественную территорию г.о. Кинель более 60% голосов было отдано за благоустройство околоводных территорий. В связи с этим было принято решение о развитии стратегической концепции общественных пространств - “Кинель - город чистых озер”. В рамках данной концепции на основе предложений горожан будет разработан проект благоустройства общественной территории «Сквер и набережные озера Ладное. Юг, ул. Молодогвардейская», набравшей наибольшее число голосов, с последующим благоустройством прибрежной территории озера Крымское и остальных водных объектов. В долгосрочной перспективе концепция предполагает создание связной системы общественных пространств Кинеля, основанной на природном каркасе озер, который является уникальной особенностью нашего города. Для оформления территорий возле водоемов будет разработан единый дизайн-код и система элементов навигации, впоследствии их могут соединить сеть велосипедных дорожек, что подчеркнет принадлежность объектов к единой системе рекреационных пространств города. Для приема предложений от горожан по благоустройству первоочередных территорий, 28 января будет проведено открытое общественное обсуждение, куда приглашаются все, кому небезразлично будущее города. Готовая концепция благоустройства примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, организованном Министерством строительства и ЖКХ РФ, и поборется за федеральное финансирование.

Проектный семинар состоится в понедельник 28 января в 18.00 в актовом зале Школы-интерната № 9 (г. Кинель, ул. Ново-садовая, 1). В семинаре может принять участие каждый житель и высказать свои пожелания по способам использования и функционального наполнения пространства вокруг озер Ладное и Крымское. Для прогулок и игр с детьми и друзьями или для занятия спортом, тихого отдыха, рыбной ловли или проведения праздников. Открытое обсуждение организовано при участии администрации г. о. Кинель рабочей группой экспертов из Самары, привлеченной администрацией для подготовки конкурсной заявки. В нее входят архитекторы проектного бюро ТМ и Архитектурного бюро Дмитрия Храмова, а также специалисты по общественному вовлечению из команды всероссийского фестиваля восстановления исторической среды “Том Сойер Фест”. На семинаре горожане будут работать в командах по 5-8 человек, используя специальные анкеты, стикеры и карту территории, где они смогут описать свои пожелания и рекомендации, а впоследствии кратко презентовать их остальным участникам обсуждения.

Для тех, кто не может очно присутствовать на семинаре, организован сбор предложений он-лайн, ссылка на анкету размещена на Главной странице сайта Администрации кинельгород.рф и в ключевых городских сообществах в социальных сетях. Анкета будет активна до 31 января включительно.

На основе полученной от горожан информации будет составлено техническое задание для разработки концепции благоустройства территории архитекторами. Специалисты проектной команды имеют богатый опыт проектирования и и реализации общественных пространств в разных городах России, в том числе в консорциумах с иностранными бюро. Проектные решения будут направлены прежде всего на то, чтобы раскрыть уникальность выбранной территории и добиться реализации на ней обозначенной горожанами функционально-событийной программы с учетом самых современных российских и мировых трендов и методик в области развития общественных пространств.

Важно отметить, что активное вовлечение жителей в процесс проектирования на самой ранней его стадии, является не только залогом успешного участия города во Всероссийском конкурсе, но прежде всего - ключевым фактором востребованности и популярности этого пространства после реализации проекта у горожан самого разного возраста и рода деятельности, инструментом формирования активного местного сообщества и готовности жителей принимать участие в создании, развитии и сохранении этого пространства для себя, своих родных, друзей и для будущих поколений.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика