Версия для слабовидящих

Новости → Юные и талантливые

Более 1000 участников — творческий рекорд в этом году у межмуниципального фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Юность. Красота. Здоровье». На сцене Городского Дома культуры фестиваль живет уже двадцать девять лет. Можно только представить, сколько юных дарований Кинеля за это время стали его участниками! История фестиваля началась с городского конкурса детского творчества «Кинельские звездочки». Сейчас изменились и его формат, и уровень.

Еще до присвоения статуса межмуниципального фестиваль уже собирал юные таланты из других городов и сел Самарской губернии. В этом году вместе с кинельскими участниками яркие краски в палитру фестиваля внесут своими выступлениями исполнители и коллективы из Новокуйбышевска, Самары, Кинельского, Богатовского, Волжского районов. В общей сложности — более 1000 участников. Изменился и «календарь» фестиваля.

«Раньше конкурс проходил в течение двух-трех часов, — рассказывает директор Городского Дома культуры Анжелика Анатольевна Власова. - Потом мы стали отводить под него целый день, через какое-то время — два дня. Но вскоре и в эти сроки сложно стало укладываться. Праздник таланта и творчества получил в нашем городе и за пределами Кинеля большую популярность. Сейчас фестиваль идет почти всю неделю: столько много желающих принять в нем участие. Под каждый жанр отводится отдельный день, который еще дополнительно «разбивается» по возрастным категориям конкурсантов».

Организаторы фестиваля уже не первый год особый акцент делают на составе конкурсной комиссии. «Раньше участников оценивали преподаватели школ искусств, работники культуры. Теперь приглашаем профессионалов более высокого уровня, признанных специалистов в области культуры и искусства, — говорит Анжелика Анатольевна Власова. — Оценивать выступления к нам приезжают педагоги института культуры, педагогического университета, артисты. Например, номинацию «Художественное чтение» судит Виктор Васильевич Намакаренский, заслуженный артист РФ, артист Самарской филармонии, мастер художественного слова. На фестивале участников не просто оценивают. По окончании конкурсного дня дают консультации. Каждый может встретиться с членами жюри, задать вопросы, обсудить, над чем в выступлении необходимо поработать».

Юные дарования от 3 до 7 лет и старше боролись за победы в нескольких номинациях: вокал (народный, эстрадный, академический) соло, ансамбль; хореографическое искусство (народный, стилизованный, эстрадный, современный, историко-бытовой) соло, ансамбль; художественное слово; инструментальное исполнение и художественно-прикладное творчество. Участники были удостоены званий лауреатов и дипломантов городского фестиваля «Юность. Красота. Здоровье» и награждены памятными подарками.

По материалам газеты "Кинельская жизнь"

Фото Городского Дома культуры

   

   

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика