Версия для слабовидящих

Новости → Руководитель «Газпром межрегионгаз Самара» ответил на вопросы кинельцев

В администрации городского округа состоялась встреча руководства Кинеля и Кинельского района, общественников, председателей ТСЖ с руководством «Газпром межрегионгаз Самара». На самые актуальные вопросы ответил генеральный директор компании-поставщика Андрей Юрьевич Кислов.

Вопрос о том, кому платить за газ, в Самарской губернии решен окончательно. Теперь платежи от населения принимает поставщик – «Газпром межрегионгаз». Переход оплаты за газ от одной компании к другой оказался не так безболезнен, как хотелось. У жителей возникло множество вопросов, начиная от процесса заключения договоров и заканчивая оплатой по новым квитанциям.

Для того чтобы прояснить ситуацию в администрации городского округа провели расширенную встречу. И разговор Андрей Юрьевич Кислов начал с самого важного – причин перехода на новую систему расчетов: «Газпром по всей стране создает службы, которые занимаются платежами за газ. У нас до этого занимались этим компании СВГК и Самарагаз. Долги населения, которые они в процессе своей работы скопили, достаточно высоки: просроченная задолженность более 700 миллионов рублей, текущая – более 1,5 миллиардов. Поэтому Газпром решил напрямую работать с населением сам».

Основные задачи, которые стоят перед Газпром межрегионгаз сегодня – это заключение договоров и сбор показаний приборов учета. Для того чтобы снизить ажиотаж и не создавать большие очереди в абонентских отделах, срок заключения договоров решено сделать максимальным: подать все необходимые документы и заявление потребитель может в течение всего 2019 года. Сокращен и перечень необходимых для заключения договора документов – это копии паспорта, документа, подтверждающего право собственности и договора на техническое обслуживание газового оборудования, заключенного со специализированной организацией. Сейчас у тех, кто потребляет газ заключен публичный договор (он считается заключенным, если вы потребляете и платите за газ), но наличие бумажного договора остается обязательным условием.

В Кинеле уже организована работа по заключению договоров с населением, жителей принимает абонентский отдел, расположенный на Фестивальной, 2Б. В будущем, как отметил руководитель организации-поставщика, возможна организация выездных приемов операторов в поселках. Для жителей Алексеевки, например, это решение будет оптимальным.

Объяснил Андрей Юрьевич и некорректные суммы, появившиеся в квитанциях за январь. «Так как СВГК и Самарагаз нам передали абонентскую базу только 25 января, то мы, соответственно, первые январские квитанции выставляли исходя из тех баз, которые были у нас. Сейчас СВГК и Самарагаз сверяют с нами базу. До конца марта эта работа будет завершена и все недочеты – исправлены».

Еще один вопрос – о порядке оплаты. И здесь компания-поставщик делает все возможное для того, чтобы оплачивать газ жители могли комфортно – и строго по квитанции. «Газпром межрегионгаз Самара» уже заключил договора с Почтой России и со Сбербанком. При платежах комиссии не должно быть. Организована работа личного интернет-кабинета и при желании газ можно оплачивать через него, также как и передавать данные приборов учета.

Как отметил Андрей Кислов, увеличения тарифов за газ с переходом на прямые расчеты не будет, за исключением двухпроцентного увеличения в связи с ростом НДС. Льготы по оплате для отдельных категорий населения также останутся неизменными.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика