Версия для слабовидящих

Новости → Универсиада завершилась

В Самарском аграрном университете подведены итоги IX зимней Универсиады вузов Минсельхоза России

Целая неделя спорта высоких достижений... И не важно, что на дистанцию или спортивную площадку выходят студенты аграрных вузов – эти ребята показали, что спорт под флагами аграрного образования России может конкурировать по зрелищности и популярности с профессиональным спортом, что, по большому счету, и являлось одной из главных идей проведения этой универсиады...

С 10 по 16 марта на базе Самарского аграрного университета прошли финальные соревнования по четырем видам спорта в рамках IX зимней Универсиады вузов Минсельхоза России. Именно здесь, в Самарской области решались главные задачи для аграрных вузов и подводился итоговый командный зачет.

Настольный теннис
В спорткомплексе Самарского ГАУ на улице Спортивной прошли соревнования по настольному теннису. Именно в последний день соревнований произошло много разных событий, которые сильно повлияли на итоговую расстановку команд. Очная встреча двух безусловных лидеров завершилась не в пользу хозяев площадки, в итоге пьедестал по теннису выглядит так: На первом месте Кубанский ГАУ, на втором Самарский ГАУ, третье у Саратовского ГАУ. Более подробная информация в прикрепленном файле.

Шахматы
В турнире по шахматам интрига держалась до самого последнего тура, лидировавшие с самого начала шахматисты РГАУ-МСХА им. Тимирязева и Самарского ГАУ в последних турах выглядели не так уверенно, чем, конечно, же воспользовались шахматисты других аграрных вузов. В итоге ТОП-5 команд по шахматам выглядит так: 1 место у Саратовского ГАУ – 26 очков, на втором – Новосибирский ГАУ – 24 очка, третье у Кубанского ГАУ – 22,5 очков, четвертое у РГАУ-МСХА им. Тимирязева – 20,5 очков, пятое у Самарского ГАУ 20,5 очков.

По традиции крупных турниров определены лучшие игроки по доскам. На первой доске первое место у Василия Корчмара из Саратовского ГАУ, второе у Алексея Камрукова из Новосибирского ГАУ, третье – у Алексея Гусарова из Самарского ГАУ. На второй доске первое место у Татьяны Малетиной из Новосибирского ГАу, второе у Ольги Устиновой - Саратовский ГАУ, третье - у Ксении Павловой из РГАУ-МСХА им. Тимирязева. И, наконец, на третьей доске первое место у Гамлета Ерамяна из Саратовского ГАУ, второе у Ильи Гарбуза из Самарского ГАУ, третье - у Кирилла Горенштейна из Кубанского ГАУ. В целом, все игроки и судьи остались довольны организацией турнира и выразили благодарность Самарскому ГАУ за хорошие условия в которых прошли соревнования.

Лыжи
Соревнования по лыжным гонкам прошли на лыжной базе «Чайка» в Самаре. В последний день состязаний прошла эстафета. Женщина состязались на дистанции 4х3 км, мужчины – на дистанции 4х5 км. В обоих стартах первыми оказались саратовцы. Женская эстафета основательно порадовала болельщиков местной команды. Девушки из Самары не смогли ничего противопоставить без преувеличения звездным саратовским лыжницам, но твердо удержали второе место. На третьем – команда Башкирского ГАУ.

У мужчин все сложилось менее благоприятно для хозяев. Братья Дьяконовы создали отличный задел и команда Саратовского ГАУ, пусть не без труда, но одержала уверенную победу. Второе место осталось за Башкирским ГАУ, «бронза» – у Новосибирского ГАУ. Серебро лыжниц Самарского ГАУ в эстафете позволило нашей команде сохранить четвертое место в общем зачете. На первом месте Саратовский ГАУ, набравший в сумме 1552 очка, второе у Новосибирского ГАУ 1236 очков, третье – у Башкирского ГАУ – 1143.

Мини-футбол
Турнир по мини-футболу собрал максимальное число болельщиков. Судя по комментариям в чате прямых трансляций футбольных матчей – за соревнованиями следила вся Россия. Спортсмены показали очень яркий и динамичный футбол. Высокая результативность, хорошие скорости – все это стало возможным и потому, что Самарский ГАУ перед соревнованиями провел реконструкцию зала и полностью заменил покрытие, которое не вызвало у спортсменов никаких нареканий.

В последний день соревнований решалась судьба главных футбольных трофеев. В борьбе за третье место встретились Горский ГАУ и Белгородский ГАУ, причем парни из Владикавказа поначалу вырвались вперед, но при счете 3-0 Белгород сумел собраться и переломить ход встречи. Итоговый результат 7-4 в пользу Белгородского ГАУ, и именно эти ребята стали бронзовыми призерами по мини-футболу IX зимней Универсиады вузов Минсельхоза России. А судьба золотых медалей решалась в финальном поединке между командами Кубанского и пензенского ГАУ, в котором кубанцы сыграли максимально собрано, не оставив техничным пензенцам ни единой прорехи в обороне. В итоге 2-0 – «золото» у Кубанского ГАУ, «серебро» у Пензенского ГАУ

Общекомандный зачет
И, наконец, самое важное. Финальные соревнования подводили итоги всего цикла состязаний в рамках IX зимней Универсиады вузов Минсельхоза России. И именно поэтому итоговый командный зачет и награждение прошли на сцене культурно-спортивного центра Самарского ГАУ. По положению о соревнованиях определяется шесть призовых мест, поэтому список победителей Универсиады выглядит так: шестое место Южно-Уральский ГАУ, пятое место Самарский ГАУ, четвертое место Башкирский ГАУ, третье место Новосибирский ГАУ, второе место Кубанский ГАУ и первое место Саратовский ГАУ. Поздравляем победителей и ждем новых спортивных состязаний.

По информации пресс-службы Самарского ГАУ

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика