Версия для слабовидящих

Новости → Памятка о дополнительных мерах антитеррористической безопасности в период проведения майских праздников

В целях недопущения возможных экстремистских и террористических проявлений, чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения майских праздничных мероприятий, необходимо быть более бдительными в праздничные дни.
Что необходимо делать, чтобы максимально обезопасить себя и свою семью от возникновения чрезвычайных ситуаций?
Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.
Остерегайтесь людей с большими сумками и чемоданами, особенно, если они находятся в месте, не подходящем для такой поклажи.
Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы подозрительных людей, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения и т.д., не пытайтесь их останавливать сами – вы можете стать их первой жертвой.
Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что - то в одежде или в багаже.
Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои сумки без присмотра.
Ознакомьтесь с планом эвакуации, узнайте, где находятся резервные выходы из здания.
Если произошел взрыв, пожар, вы слышите сильный шум и крики - немедленно приступайте к эвакуации. Предупредите об этом соседей, возьмите с собой документы и деньги. Помещение покидайте организованно.
Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.
Получив сообщение от руководства или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.
Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Будьте бдительны во время массовых мероприятий, поездок в транспорте

Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные в общественном транспорте сумки, пакеты, свертки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть, проверить на ощупь. Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте - в ней может находиться взрывное устройство.
Сообщайте обо всех подозрительных гражданах и предметах сотрудникам правоохранительных органов, служб безопасности, администрацию объекта (водителю, если находитесь в общественном транспорте).
Разъясняйте детям, что любой предмет, найденный на улице, может представлять опасность.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации действуйте согласно рекомендациям администрации объекта, проводников, водителей. При их отсутствии - по обстоятельствам, стараясь без паники и спешки покинуть опасный объект.
В случае террористической угрозы звоните по телефонам:
- в дежурную часть МО МВД России «Кинельский» – 8 (84663) 2-10-02, «02»;
- единую дежурно-диспетчерскую службу - 8 (84663) 2-14-14;
- единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.
Помните, что заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма влечет за собой уголовную ответственность!

Отдел по делам ГО и ЧС администрации городского округа Кинель

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика