Версия для слабовидящих

Новости → Во имя живущих - Победа!

По традиции утро 9 мая город встречал празднично. На центральную площадь со все сторон шли жители с цветами, шарами, флагами. Выстроились в колонны коллективы предприятий и учреждений, молодежные, образовательные школьные и дошкольные организации.

Знаменная группа из юнармейцев торжественно прошествовала с копией знамени Победы, флагом России и замерла под звуки государственного гимна. Митинг начался.

Главные слова благодарности прозвучали в этот день для ветеранов, они разместились на почетном месте, в центре площади. С поздравлением, со словами памяти о героизме кинельцев на полях сражений и тех, кто ковал победу в тылу, обратился к жителям глава городского округа Владимир Александрович Чихирев. «В этот прекрасный солнечный день я хочу пожелать всем нам мирного неба, чтобы страна наша процветала и крепла», — на патриотической ноте завершил приветственную речь руководитель муниципалитета.

Ветеран боевых действий в Афганистане, Герой Советского Союза Геннадий Павлович Кучкин призвал молодежь помнить подвиг отцов, дедов и прадедов, продолжать славные боевые и трудовые традиции, быть готовыми в любой момент встать на защиту Родины. Присоединились к словам поздравлений депутат Самарской Губернской Думы Александр Иванович Живайкин и военный комиссар Кинеля и Кинельского района Павел Ринатович Гаязов.

Благодаря, уже ставшему традиционным, прямому включению с главной площади Губернии, жители Кинеля смогли услышать обращение Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова.

Самый пронзительный момент митинга — минута молчания. Затихли голоса, площадь замерла в память о тех, кто не дожил до победного мая. Кинельская земля отправила на ту кровопролитную битву почти 11 тысяч своих сыновей и дочерей и только чуть более 4 тысяч вернулись после Победы домой.

Масштабность торжеству придал парад военной техники. Кинельцы увидели на площади Мира современное и раритетное вооружение российской армии. Вспомнили о городах-героях, чьи граждане проявили особое мужество и героизм в борьбе с немецко – фашистскими оккупантами.

Со стометровой георгиевской лентой - символом единения, победы и великого мужества - по площади плечом к плечу прошли жители городского округа Кинель от мала до велика, лучшие представители трудовых коллективов, учебных организаций.

"А панамки на воде, словно белые кувшинки..." - под слова известной песни продолжили парад воспитанники кинельских детских садов. Акция "Белые панамки", посвящена всем детям, чьи жизни унесла самая кровопролитная в истории война.

Длинным потоком наследников Победы — людей разных возрастов с портретами павших в годы Великой Отечественной войны, умерших от ран и пропавших без вести — прошествовала колонна «Бессмертного полка». С каждым годом участников масштабной акции в Кинеле становится все больше.

Людской поток заполнил парк Победы. К Вечному огню легли гвоздики и тюльпаны, как дань памяти подвигу, который мы не имеем право забыть.




Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика