Версия для слабовидящих

Новости → Расти, ёлочка, большая!

Это была не обычная закладка хвойной аллеи. В акции, получившей поддержку администрации городского округа, приняли участие кинельские семьи, в которых растут дети дошкольного возраста. Каждая семья высаживала не просто елочку, а обрела нового друга, за которым нужно ухаживать на протяжении многих лет.

КАЖДОЕ ДЕРЕВО — ИМЕННОЕ

Накануне проведения мероприятия саженцы пушистых голубых елей с закрытой корневой системой в горшках распределили по детским садам города, и воспитатели предложили родителям взять маленькое деревце под опеку семьи. Дерево выдавалось вместе с письмом, в котором елочка знакомилась со своим маленьким другом и обращалась с просьбой позаботиться о ней. Ведь она такая маленькая и хрупкая и требует внимания.

Дошкольные образовательные организации приняли проект «КинЕль-75» «на ура», желающих оказалось больше, чем елок. Никто не испугался трудностей. Саженцы увозили домой даже в колясках, а довольный малыш шагал рядом. В каждой семье дети весь вечер провели у своей красавицы: придумывали имя для елочки, читали ей сказки и стихи, танцевали под классическую музыку.

8 мая к назначенному времени 75 семей в полном составе привезли на территорию Центра культурного развития свои хвойные саженцы. «Русская краса», «Мандаринка», «Россия», «Виктория», «Пушистик», «Милания», «Красотуля» и еще много ласковых имен дали деревьям семьи, о чем они рассказали организаторам «зеленого» проекта. Многие участники акции пригласили на ответственное и важное мероприятие друзей и родных.

«Некоторые пришли к Центру заранее, — рассказала заместитель главы городского округа по социальным вопросам Светлана Юрьевна Жиганова. — Одна из мам улыбнулась мне: «Мы привезли нашу елочку!». Я отвечаю, шутя: «А, может, нашу?». «Нет, ВАШЕЙ она была вчера, а сегодня она — НАШ член семьи!», — возразила женщина. Понимаете? Мы достигли основной цели — теперь дети с родителями, со своими старшими братьями, сестрами будут ухаживать за именными елочками, будут с ними дружить по-настоящему. Уверена, все ответственно подойдут к работе, чтобы вырастить дерево. Всегда выберут время прийти проведать свою елочку и позаботиться о ней».

ПОБЛАГОДАРИЛИ ЗА АКТИВНОСТЬ

Перед посадкой саженцев участников акции со словами благодарности за позитивный настрой, активную жизненную позицию и желание делать добрые дела приветствовали глава муниципалитета Владимир Александрович Чихирев, председатель Кинельской Думы Александр Михайлович Петров и депутат Государственной Думы Игорь Валентинович Станкевич, посетивший Кинель в предпраздничный день. Они выразили надежду, что через несколько десятилетий на территории Центра вырастет настоящая еловая аллея, куда будут приходить следующие поколения семей, которые сегодня вызвались потрудиться для общего блага.

«Не случайно местом проведения такого мероприятия выбран молодежный центр, — отметил Владимир Александрович Чихирев. — Мы с удовольствием поддержали инициативу активистов, направленную на воспитание экологической культуры у детей, побуждающую к заботе, умению дружить. У ребятишек появился друг, требующий внимания. Думаю, что вскоре, ухаживая за посаженными на территории ЦКР елочками, дети станут участниками творческих коллективов учреждения. Ребята будут приходить с удовольствием на место, где у каждого из них растет именное дерево».

Анна Иванова

По материалам газеты "Кинельская жизнь"

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика