Версия для слабовидящих

Новости → Не дайте преступникам шанса себя обмануть!

Люди пенсионного возраста являются наименее защищенной категорией граждан. Нередко в силу своих лет они становятся жертвами преступных посягательств, в том числе и мошеннических. В целях недопущения подобных преступлений, накануне в г.Кинель состоялась профилактическая беседа с гражданами старшего поколения под руководством начальника отдела по раскрытию мошенничеств Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области подполковника полиции Василия Подкорытового.

На жизненных примерах полицейский рассказал слушателям об основных схемах и принципах работы мошенников. Разъяснил, как необходимо вести себя, если незнакомые люди настойчиво, под любым предлогом, пытаются попасть в жилище, либо узнать персональные данные, сопряженные с банковской картой, для завладения денежными средствами. Инициатор встречи акцентировал особое внимание на сохранении бдительности - именно это качество является ключевым, чтобы не попасть в ряды обманутых граждан и сберечь бюджет.

В завершении встречи присутствующие поблагодарили Василия Николаевича за проявленное внимание и заботу.

  

Представлено корреспондентом направления по связям со СМИ МО МВД России "Кинельский" Марией Леонидовой

 

 

НЕ ДАЙТЕ ПРЕСТУПНИКАМ ШАНСА СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

 

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Полиция России обращается к вам в связи с участившимися случаями попыток мошенничества.

Отвергая нормы морали и права, мошенники стремятся похитить сбережения и ценности граждан. Их жертвами чаще становятся те, кто живет или подолгу остается в квартире один и не может за себя постоять. Это оставленные дома без присмотра дети, инвалиды, одинокие граждане, пенсионеры и люди старшего возраста.

ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ И ЗАПОМНИТЕ ЭТИ РЕКОМЕНДАЦИИ

НИКОГДА НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ДВЕРЬ НЕЗНАКОМЦАМ! Чтобы попасть в жилище, преступники всегда используют благовидные предлоги или «давят на жалость», могут представиться работником ЖКХ, соцработником, врачом, полицейским, сотрудником прокуратуры.

НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ И НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ПОСТОРОННИМ! Жулики их выкрадут, а взамен оставят простую бумагу. Часто они говорят, что вам положены какие-либо дополнительные выплаты, протягивают бумажку, похожую на 5 000 рублей, и требуют сдачу. Вы им отдаете настоящие деньги, у вас остаются 5 тысяч «дублей».

ИЗБЕГАЙТЕ ОБЩЕНИЯ с теми, кто предлагает вам что-нибудь купить (дешевый мед, посуду, уголь), погадать либо снять порчу. Это всего лишь повод завязать разговор! Преступники обязательно попытаются вас обмануть – попросят принести из дома все деньги якобы для того, чтобы очистить их. На самом деле они очистят ваши карманы.

НИКОГЛА НЕ ПРИОБРЕТАЙТЕ У ПОСТОРОННИХ МЕДИЦИНСКИЕ ПРИБОРЫ ИЛИ ПРЕПАРАТЫ. Вместо них злоумышленники продадут вам бесполезные вещи или БАДы. А через некоторое время позвонят и предложат компенсацию за некачественный товар или лечение. Под этим предлогом преступники снова попытаются вас обмануть. Помните: любой курс терапии назначается только лечащим врачом!

НЕ ВЕРЬТЕ ПОСТУПИВШИМ НА ТЕЛЕФОН СООБЩЕНИЯМ следующего содержания: «Ваша банковская карта заблокирована», «Мам, положи 2000 рублей на этот номер. Очень важно, потом все объясню», «Поздравляем! Вы выиграли приз!», «С вашего счета списано 14700 рублей. Подробности по телефону…» Всё это – стандартные схемы мошенничества!

НЕ ПЕРЕЗВАНИВАЙТЕ по указанным в таких СМС телефонам! Преступники надеются, что вы перезвоните и назовете им личные данные и реквизиты своей банковской карты. Или подойдете к банкомату и под диктовку наберете цифры, в результате САМИ перечислите деньги! Ни в коем случае не следует этого делать! Банковская карта – это тот же самый кошелек, только электронный! Получив к нему доступ, преступники похитят все ваши деньги!

ПОМНИТЕ: РАЗБЛОКИРОВАТЬ БАНКОВСКУЮ КАРТУ ЧЕРЕЗ БАНКОМАТ НЕВОЗМОЖНО!

ЗНАЙТЕ, ЧТО ВЫ ОБЩАЕТЕСЬ С МОШЕННИКОМ, если вам сообщили по телефону, что ваш сын или внук совершил ДТП, и просят деньги, чтобы его не посадили. Немедленно положите трубку, перезвоните своему настоящему родственнику, и он скажет, что с ним все в порядке!

ПОМНИТЕ: ДЕНЕЖНАЯ РЕФОНМА В НАШЕЙ СТРАНЕ НЕ ПРОВОДИТСЯ! Если незнакомец предложит обменять «старые» деньги на «новые» - это жулик!

Полиция России просит вас обратить внимание еще на ряд рекомендаций:

Познакомьтесь и дружите с соседями! Они всегда могут прийти на выручку. Если вы знаете соседей в лицо, незнакомый человек на площадке или около дома - повод насторожиться.

Запишите все необходимые номера телефонов в Памятку. Не стесняйтесь звонить по инстанциям!

Дежурная часть МО МВД России «Кинельский»     - 8 (84663) 6-23-02, 2-10-02

Кинельская межрайонная прокуратура                    - 8 (84663) 6-16-62

ГКУ СО «Комплексный центр социального

обслуживания населения Восточного округа»         - 8 (84663) 6-13-84

ГБУЗ СО «Кинельская центральная

больница города и района»                                       - 8 (84663) 2-16-37

 

Телефоны диспетчерских служб ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний

ПАО «Самараэнерго» Кинельское отделение          - 8 (84663)6-15-00, 6-71-07

ООО СВГК Филиал «Кинельгоргаз»                        - 040, 104

МУП «Алексеевский комбинат коммунальных

предприятий и благоустройства»                              - 8 (84663)2-21-66

МБУ «Служба благоустройства и

содержания г.о. Кинель»                                           - 8 (84663) 2-11-93

ООО «Евгриф»                                                           - 8 (84663) 2-12-94

ООО «Рустеп»                                                             - 8 (84663) 6-47-80

ООО «Комплекс Сервис»                                           - 8 (84663) 46-5-56, 46-8-86

ООО «Жилсервис»                                                      - 8 (84663) 37-6-15

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика