Версия для слабовидящих

Новости → Внимание всем организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную продажу молочных и молокосодержащих продуктов!

Администрация городского округа сообщает, что начиная с 09.07.2019г. Управлением Роспотребнадзора по Самарской области организованы и проводятся внеплановые проверки исполнения предпринимателями п. 33(1) постановления Правительства Российской Федерации №55 от 19.01.1998г. (в редакции от 28.01.2019г.) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», предусматривающего, что в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18 июня 2019 года № 2098/368 утверждены Методические рекомендации о рекомендуемых способах размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи, позволяющих их визуально отделить от иных пищевых продуктов, а также о рекомендуемых способах сопровождения такой продукции информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Рекомендациями определены возможные варианты выкладки молочной и молокосодержащей продукции в торговом зале, приведены схемы выкладки продукции.

За невыполнение вышеуказанных норм предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 14.15 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика