Версия для слабовидящих

Новости → «Неделя безопасности»

За 7 месяцев 2019 года на территории Самарской области зарегистрировано 589 наездов на пешеходов, в результате которых 42 человека погибло и 572 получили ранения, в том числе 140 наездов на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, в результате которых 4 человека погибло и 147 получили ранения. Основной причиной дорожно–транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, явилось нарушение правил проезда пешеходного перехода – 157 ДТП (26,7% от общего числа наездов на пешеходов), а также нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации пешеходами – 202 ДТП (34,3% от общего числа наездов на пешеходов).

 

В целях профилактики наездов на пешеходов на территории г.о.Кинель, в период с 12.08.2019 по 18.08.2019 будет организовано проведение специальных профилактических мероприятий под условным названием «Неделя безопасности».

В период проведения мероприятия при назначении нарядов ДПС на посты и маршруты патрулирования в дневное (светлое) время суток в приоритетном порядке запланировано выставление нарядов ДПС на пешеходных переходах, согласно анализу аварийности в местах ранее совершённых ДТП.

 

Уважаемые пешеходы!

- переходите дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора;

- прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что переход будет для вас безопасен - внимательно оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость;

- при передвижении в тёмное время суток, обязательно пользуйтесь световозвращающими элементами;

Согласно п.4.3 Правил дорожного движения РФ, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. За нарушение Правил на пешехода налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ч.1 ст.12.29 КоАП РФ).

 

Уважаемые водители!

Согласно п.14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. Так же, согласно п.13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов Правил на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа 1500 рублей (ст.12.18 КоАП РФ).

 

Госавтоинспекция обращается к водителям – всегда снижайте скорость перед пешеходными переходами и будьте предельно внимательными!

Проявлять бдительность нужно и самим пешеходам. Не стоит торопиться, неосмотрительно вступать на пешеходный переход, который не гарантирует полную безопасность. Прежде всего, необходимо убедиться, что водитель Вас видит и пропускает. Это элементарная норма безопасности. В темное время суток одного сета фар водителю недостаточно, чтобы вовремя заметить пешехода. Не пренебрегайте световозвращающими элементами.

 

ОГИБДД МО МВД России «Кинельский»

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика