Версия для слабовидящих

Новости → ВНИМАНИЕ!!! Вакцинация против гриппа

В связи с  приближением сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом,   со 2 сентября текущего года стартовала прививочная кампания против гриппа. В первую очередь вакцинацией будет охвачено детское население городского округа Кинель  и муниципального района Кинельский. О дате поступлении вакцины для иммунизации взрослого населения будет сообщено дополнительно.

Напоминаем, что ежегодная массовая иммунизация против гриппа проводится с целью уменьшения частоты осложнений, госпитализации, летальных исходов, эпидемического распространения гриппа и ОРВИ. Для проведения вакцинации, рекомендуем обратиться в поликлинические отделения по месту жительства: в городском округе Кинель в детскую поликлинику (ул. Элеваторная, 18); в населенных пунктах района обращаться в поликлинические отделения, офисы врачей общей практики и фельдшерско-акушерские пункты.

         Вакцинация является основной мерой специфической профилактики гриппа и проводится ежегодно всем группам населения. Осуществляется  эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон. Оптимальными сроками для вакцинации является период с сентября по ноябрь

Особенно показана прививка контингентам из групп риска: детям начиная  с 6 месяцев, детям посещающим детские организованные коллективы (детские сады и школы), людям преклонного возраста, лицам, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта.

 Противопоказаний к прививкам практически нет, побочные реакции на введение вакцины крайне редки, продолжительность иммунной защиты – в течение одного года. Заболевания среди привитых против гриппа регистрируются в редких случаях,  легких формах и без развития осложнений.

Необоснованным является отказ родителей от иммунизации детей, так как риск возникновения осложнений от перенесенного гриппа у не иммунизированных детей в несколько раз выше, чем у тех, кто вовремя привился. По многолетним данным эпидемиологического мониторинга все летальные исходы были зарегистрированы у непривитых лиц.

 

 

Позаботьтесь о себе и своих близких!

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика