Версия для слабовидящих

Новости → Госавтоинспекция напоминает

Госавтоинспекция Кинельского района проведут областное рейдовое мероприятие по пресечению нарушений правил тонировки транспортных средств и нечитаемым номерным знакам, а также мототехнике, эксплуатирующейся с нестандартной (неисправной) системой выпуска отработанных газов.

В целях реализации комплекса мер, направленных на исключение из участия в дорожном движении транспортных средств, коэффициент светопропускания стекол которых не соответствует нормативным требованиям.

12 и 13 сентября 2019 года будет организовано проведение целенаправленных мероприятий по профилактике правонарушений, допускаемых водителями транспортных средств, эксплуатирующих автомобили на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», принятого решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №877, с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, без государственных регистрационных знаков, либо с видоизменёнными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков, а также мотоциклов (мопедов). Особое внимание будет уделяться мототехнике, эксплуатирующейся с нестандартной (неисправной) системой выпуска отработанных газов.

Госавтоинспекция напоминает:

-в соответствии с действующим законодательством об административных правонарушениях, номерной знак должен быть читаемым в темное и светлое время суток. Согласно ГОСТу 50577-47 п 4.7 - номерной знак должен отчетливо видеться с расстояния 20 метров. В качестве наказания за вождение автомобиля с нечитаемым номером предусматривается, согласно ст.12.2, п.1 КоАП РФ: предупреждение (нередко с просьбой вытереть номера); или штраф в 500 рублей. Более суровое наказание, предусмотренное ст.12.2 п.2 КоАП РФ, предназначено для тех, кто умышленно затрудняет идентификацию номеров своего

автомобиля: штраф в размере 5000 рублей; или лишение водительского удостоверения на срок от 1 до 3 месяцев;

-за управление транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками грозит административное наказание в вид светопропускания стекол должна составлять не менее 70 %. За управление транспортным средством, на котором установлены тонированные стекла, предусмотрена административная ответственность по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей. При составлении административного материала сотрудником полиции будет предъявлено требование водителю об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного административного правонарушения. В случае если водитель отказывается устранить тонировку на месте, то в присутствии двух свидетелей на нарушителя будет составлен административный протокол по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции). Далее водитель будет доставлен в суд. За данное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.е предупреждения или наложения штрафа в размере пятисот рублей.

ОГИБДД МО МВД России «Кинельский»

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика