Версия для слабовидящих

Новости → Стали дошкольниками

В дружной семье дошколят случилось долгожданное прибавление. Теперь структурное подразделение общеобразовательной школы № 9 — детский сад «Солнышко», который находится на улице Чехова, будут посещать и самые маленькие воспитанники. Событию руководство муниципалитета, Кинельского управления образования и коллектив дошкольного учреждения придали праздничности. Открытие группы, которое состоялось в преддверии Нового года, сделали торжественным, это стало хорошим подарком и для детского сада, и для родителей воспитанников.

АДРЕС ПРИОРИТЕТНОСТИ

В помещениях, где прежде располагалось отделение социальной службы, теперь вновь зазвучат детские голоса. Дополнительные места в детских садах, и тем более создание ясельной группы для детей, не охваченных дошкольным образованием, стало возможным благодаря реализации национального проекта «Образование» — одного из двенадцати, инициированных президентом страны к действию в начале 2019 года.

Работы по ремонту и оснащению группы профинансированы из средств областного и городского бюджетов в рамках государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений». Программа является региональной составляющей федерального нацпроекта «Образование».

РАСТИ И РАЗВИВАТЬСЯ, ДРУЖИТЬ И ИГРАТЬ

Своих новых подопечных детский сад встретил тепло, 20 декабря малышей с родителями пригласили на праздник. В актовом зале — предпраздничное оживление. Звучит музыка, нарядную елочку окружили малыши — многим из них нет еще и трех лет, но они уже официально — дошкольники. Гостей приветствовали творческими номерами педагоги и воспитанники дошкольного учреждения. Сидя на руках у мам и пап, ребятишки, с интересом наблюдая за всем происходящим, радовались и аплодировали. Пройдет совсем немного времени и вскоре они так же, как старшие воспитанники, будут читать стихи, исполнять песни на утренниках и праздниках.

Искренним и душевным было поздравление с открытием новой группы заместителя главы городского округа Кинель по социальным вопросам С. Ю. Жигановой. Светлана Юрьевна подчеркнула, что и для муниципалитета это важное событие: поэтапно делаются шаги по предоставлению дополнительных мест в дошкольных учреждениях для юных жителей младше трех лет, что позволяет решать проблему очередности на устройство в детские сады детей именно этого возраста. Руководитель Кинельского управления образования Сергей Юрьевич Полищук в своем приветствии отметил устойчивую положительную тенденцию в демографической ситуации. На протяжении пяти лет в городском округе наблюдается увеличение числа воспитанников в дошкольных образовательных учреждениях и учащихся школ. Такой «плюс» для управления образования и муниципалитета определяет задачи по охвату дошкольным образованием детского населения.

О коллективе воспитателей, которым родители доверят своих малышей, рассказала О. В. Бурачек, директор школы № 9, чьим структурным подразделением является детский сад «Солнышко».

УЮТНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Праздник продолжился в стенах группы. Воспитатель Яна Александровна Санатулова показала гостям просторные комнаты с современным интерьером. Они наполнены светом, оборудованы яркой мебелью, даже оформление штор на окнах продумано в соответствии с обстановкой. В ясельной группе смонтирован теп-лый пол, а дополняет уют — мягкий ковер; просторные и удобные сан-узел и раздевалка. В помещениях для игр и сна — мощные лампы для обеззараживания воздуха и предметов. Такое оборудование будет особенно полезным в сезон простуд. Но и это еще не все: для малышей создана зона на территории детского сада для прогулок на свежем воздухе — игровая площадка с теневым навесом.

Родители остались довольны. А детвора чувствовала себя комфортно и активно осваивала пространство, «знакомилась» с игрушками, которые уже заняли свое место в ожидании воспитанников.

«Я сама, как многодетная мама, хорошо понимаю, как важно для ребенка гармоничное развитие, ранняя социализация, — отмечает воспитатель Яна Александровна. — У меня трое детей, старшие с радостью вспоминают детский сад и младший ходит с удовольствием. То, что мы сегодня видим — это, действительно, настоящий подарок».

«Удобно, уютно — как дома, — поделилась впечатлениями Наталья Анатольевна Коломина, мама Романа. — Сыну здесь понравилось, адаптировался быстро — в этом, конечно, заслуга воспитателей. Приятно ощущать такую заботу».

Первая ясельная группа в «Солнышке» приняла 24 воспитанника. Работа по обеспечению доступности дошкольного образования продолжится. Запланировано, что в следующем году на свободных площадях детского сада появится еще одна группа для маленьких кинельцев.

Мария Кошелева

По информации газеты "Кинельская жизнь"

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика