Версия для слабовидящих

Новости → Кинель. История и современность

На встрече с общественниками обсудили проект экспоцентра, работа которого будет посвящена сохранению исторической уникальности и современному развитию городского округа

В Городском Доме культуры прошло открытое заседание с активистами-общественниками. На повестке – утверждение проекта экспоцентра, с которым Кинель планирует выйти на конкурсный этап Губернаторского проекта «СОдействие». Неоднократно на различных встречах и заседаниях Общественной палаты и Общественных советов поднималась проблема – в городском округе с яркой и самобытной историей отсутствует музей.

Участие в «СОдействие» хороший шанс решить этот вопрос и создать на базе бывшего здания Дома молодежных организаций «Альянс молодых», расположенного по адресу Мира,40, территорию которая объединит настоящее и прошлое, жителей старшего поколения и молодёжь Кинеля.

Проект на суд жителей представила директор Городского Дома культуры Анжелика Анатольевна Власова. Подразумевается, что экспоцентр станет структурным подразделением центрального для муниципалитета учреждения культуры.

Пространство предложено поделить на три зала. Первый - под названием «Кинель в потоке истории» - будет рассказывать об исторических вехах города и поселков Усть-Кинельский и Алексеевка, важных событиях и персоналиях.  На одной стене расположатся архивные документы, различные выставочные экспонаты и фотоматериалы, а на второй – стене-транформере – установят три экрана для проекторов. Такая возможность трансляции фото и видеоинформация с звуковым сопровождением должна привлечь подрастающее поколение, вызвать интерес к краеведческой деятельности. Особенностью зала станет интерактивный сенсорный стол. Пользоваться им смогут сразу несколько человек, а широкие технологические возможности позволят создавать неповторимый исторический контент: максимально информативный, в то же время легкий для восприятия.

Нельзя забывать и о героических страницах нашей истории. Под это будет отдан второй зал «Кинель в потоке доблести и славы». Здесь на стене планируется создать зрелищную диораму, посвящённую бою с участием нашего земляка. Фотографии и биографические данные участников Великой Отечественной войны, кинельцев, выполнявших воинский долг за пределами отечества, солдатские письма, оружие, награды – все это будет представлено в этом музейном пространстве. Также здесь запланирована еще одна интерактивная зона -  с экраном и проектором.

«Кинель в потоке искусства и творчества» - так предложено назвать третий зал, где будет организовано лофт-пространство для лекториев, семинаров и дискуссий, на которые будут приглашаться художники, скульпторы, писатели, специлисты различных сфер.  Здесь же планируется проводить тематические выставки.

Не забыли разработчики проекта и о входной группе, где предложено разместить интерактивный киоск с картой центра и виртуальной книгой отзывов и предложений, сувенирную лавочку с брендированной продукцией и гардероб.

Общественники позитивно оценили проект, подчеркнув, что он будет интересен людям всех возрастов и может стать визитной карточкой Кинеля. Также было предложено побольше внимания уделить спортивной истории и нынешним знаковым победам наших земляков.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика