Версия для слабовидящих

Новости → Остерегайтесь схода сосулек и снега с крыш!

Отдел по делам ГО и ЧС администрации городского округа Кинель Самарской области, напоминает жителям городского округа правила поведения при сходе снега!

Сход скопившейся на крыше снежной и ледяной массы очень опасен! Одной из сезонных проблем становится сход снега с крыш. Перепады температуры воздуха приводят к тому, что слежавшийся снежный покров под воздействием влажности становится в 3 раза тяжелее. Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема, что представляет большую угрозу для прохожих. Кроме того, из-за скопления снежных масс существует большая возможность нарушения целостности или полного разрушения кровельных покрытий и конструкций.

Чтобы избежать травматизма, необходимо соблюдать правила нахождения вблизи жилых домов и зданий.

Помните:

- чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной;

- не подходите близко к стенам зданий;

- если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и смотреть что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием;

- всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны. Отдел по делам ГО и ЧС администрации городского округа Кинель Самарской области рекомендует жителям городского округа быть внимательными и осторожными: при движении по улицам держаться подальше от домов, не парковать вблизи них автотранспорт.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «112» (все операторы сотовой связи), а так же единую дежурно-диспетчерскую службу городского округа Кинель и муниципального района Кинельский по номеру 8-84663-2-14-14 при возникновении любой чрезвычайной ситуации.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации городского округа Кинель Самарской области

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика