Версия для слабовидящих

Новости → Не пей за рулем!

7 февраля текущего года инспекторы ДПС МО МВД России «Кинельский» во время несения службы в ночное время суток остановили автомобиль Лада «Калина», под управлением местного жителя 1998 года рождения, который передвигался по городу, не включая световые приборы транспортного средства.

При разговоре с водителем, полицейские заметили, что от правонарушителя исходит резкий запах алкоголя, но от прохождения медицинского освидетельствования молодой человек отказался. Далее при составлении административного протокола было установлено: злоумышленник не имеет и никогда не имел права управления транспортными средствами, кроме того, июне 2019 года уже был привлечен к административной ответственности за езду в нетрезвом виде. Ответчику было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, который по настоящее время не оплачен.

В ходе сбора административного материала выяснилось, что автомобиль, на котором передвигался задержанный, принадлежит родственнику. Отец задержанного добровольно передал ключи от транспортного средства, заведомо зная, что сын не имеет права управления транспортными средствами. По данному факту отделом дознания рассматривается вопрос о выделении отдельного материала об административном правонарушении со стороны владельца транспортного средства 1965 года рождения, предусмотренным частью 3 статьи 12.7 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права», по которому будет принято соответствующее процессуальное решение.

Так же установлено, что любитель нетрезвой езды ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Дважды за незаконное хранение наркотических средств. В ноябре 2019 года вступил в силу приговор суда по части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» - злоумышленнику назначено наказание 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В настоящее время отделом дознания в отношении мужчины возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика