Версия для слабовидящих

Новости → Реальная угроза

На внеочередном заседании  оперативного штаба по предупреждению заноса и распространения АЧС  ответственные руководители обсуждали, как не допустить распространение африканской чумы свиней на территории городского округа. 

Случаи АЧС  зафиксированы уже в Самарской области.  Вначале в одном из  Кошкинских  охотохозяйств  были выявлены инфицированные объекты по африканской чуме свиней. Второй очаг  обнаружен в Красноярском районе, в селе новый Буян погибли пять диких кабанов, содержавшихся в условиях неволи.  Далее в Нижней Быковке в частном подворье погибли два диких кабана.  Возникла реальная угроза распространения инфекции и на других территориях области.

На заседании штаба информацию о том, как протекает  грозное заболевание,   предоставил ведущий специалист Кинельской городской  станции по борьбе с болезнями животных.  Начальник станции В.И. Абакумов разъяснил,  какие меры по ликвидации заболевания предстоит предпринять соответствующим службам, если и на нашей территории будут зафиксированы случаи заболевания. Прежде всего,  это полное уничтожение всего поголовья в зоне заражения на расстоянии от 5 до 20 километров вокруг неблагополучного  пункта. Разведение свиней в очаге и в первой угрожаемой зоне разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.

 Со своей стороны ветеринарная служба  проводит превентивные меры для снижения подобных рисков.  Всего в городском округе  зарегистрировано 350 голов свиней, которые содержатся в частных подворьях,  в том числе в одном крестьянско-фермерском хозяйстве и у индивидуального предпринимателя. Привито от чумы и пробирковано  всего 74 животных.  Работу по вакцинации городская ветеринарная служба  продолжает.  Чтобы  предотвратить занос африканской чумы владельцы свинопоголовья должны строго выполнять  предписанные правила, их  газета опубликовала  в субботнем номере «Неделя Кинеля»  от 14 февраля.

При падеже свиней или появлении у них признаков заболевания  владельцам домашних животных необходимо немедленно обратиться  в городскую ветеринарную службу по телефону  2-11-15 или по телефонам горячей линии Самарской области: 8(846)951-00-31; 8937-650- 49-55; 8927- 003-23- 32.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика