Версия для слабовидящих

Новости → 1 марта Всемирный день гражданской обороны!

В России каждый год 1 марта отмечают праздник «Всемирный день гражданской обороны». Достаточно часто можно услышать и другое название этого праздника – «Всемирный день гражданской защиты».

Гражданская оборона - система мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие них. Основные задачи гражданской обороны:

- оповещение населения о возникающих опасностях;

- обучение населения способам защиты и приемам оказания первой помощи;

- обеспечение населения средствами индивидуальной защиты;

- эвакуация и рассредоточение населения;

- организация проведения аварийно-спасательных работ.

Почему «Всемирный день гражданской обороны» отмечается именно 1 марта? Эта дата празднования приурочена к созданию 1 марта 1972 года Международной организации гражданской обороны - (МОГО). Российская Федерация является членом МОГО с 6 мая 1993 года. А отмечать праздник – «Всемирный день гражданской обороны» в России начали с 1 марта 1994 года. Представлять Россию в этой международной организации, Правительством Российской Федерации поручено Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Прием в члены Организации открыт для всех государств. Сегодня флаг МОГО развевается в Сербии и Никарагуа, в КНДР и на Кубе, в Киргизии, Афганистане и Ливане, а также в Гвинее, Тувалу и Ливии.

В настоящее время членами Организации являются:

- 50 государств – членов МОГО;

- 16 государств наблюдателей МОГО;

- 15 ассоциированных членов.

В последние десятилетия деятельность МОГО все больше связана с проблемами мирного времени, что позволяет скорее говорить о гражданской защите населения, чем о гражданской обороне. Это связано со значительной переориентацией большинства национальных и международных организаций, занимающихся данными вопросами, с задач военного характера на чрезвычайные ситуации мирного времени и оказание гуманитарной помощи в случае их возникновения.

Главной целью проведения данного праздника можно назвать пропаганду знаний современных людей о гражданской обороне. Кроме того, праздник «Всемирный день гражданской обороны» еще способствует росту популярности национальных служб спасения в обществе.

Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации городского округа Кинель Самарской области, сердечно поздравляет ветеранов, руководителей гражданской обороны всех уровней, личный состав штатных и нештатных формирований,  всех, кто связан с системой гражданской обороны, с «Всемирным днем гражданской обороны»! Желает всем крепкого здоровья и благополучия, новых успехов в работе на благо нашего Отечества!

 

Отдел по делам ГО и ЧС администрации городского округа Кинель Самарской области

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика