Версия для слабовидящих

Новости → Безопасность на железной дороге

Основной причиной травмирования граждан по-прежнему остаётся несоблюдение требований Правил нахождения граждан в зонах повышенной опасности – переход, хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах.тавляет собой мощный транспортный комплекс с большим техническим и интеллектуальным потенциалом, обеспечивает транспортно-экономические связи индустриальных районов России.

При высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов, при огромных объемах перевозок железная дорога представляет определённую опасность для людей, проживающих вблизи неё или пользующихся её услугами. Совершенно обоснованно называют железную дорогу зоной повышенной опасности. Опасность наезда на людей особенно возрастает в густо населенных пунктах и пригородных зонах. Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Железная дорога является зоной повышенной опасности: находясь вблизи путей, нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим.

Несчастья в семьях пострадавших объясняются не только нарушением или пренебрежением пострадавших к правилам техники безопасности при нахождении на железнодорожных путях, но и равнодушием, невнимательностью рядом находящихся людей, которые могли подсказать, остановить, потребовать выполнения правил нахождения на железнодорожных путях, но не сделали этого.

Большинство несчастных случаев с детьми происходит во время школьных каникул. Большинство пострадавших – школьники, находящиеся на путях без определённых занятий, и дети дошкольного возраста. Самой распространённой причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, переход их в неустановленных местах. Большой опасности подвергают себя люди, стремящиеся сэкономить минуту с целью сократить расстояние, преодолеть препятствие в виде стоящего состава, подлезая под вагоны. В любую минуту состав может начать движение. И этого окажется достаточно, чтобы получить тяжелые травмы. Говоря о поведении детей на объектах транспорта, приходится отметить, что часто визиты их на железную дорогу связаны отнюдь не с необходимостью воспользоваться транспортом в качестве пассажиров (да и редкий взрослый отправит ребенка в самостоятельную поездку), а с играми, забавами – следствием неорганизованного досуга несовершеннолетних. Устраивая игры на железной дороге, дети не только подвергают опасности свою жизнь и здоровье, но и доставляют немало осложнений в работе транспорта, угрожают безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, наносят дороге немалый материальный ущерб.

Многие мальчишки увлечены страстью цепляться за вагоны поездов, чтобы покататься или просто проехать. Такие забавы зачастую заканчиваются трагически.

Всё это должно послужить предостережением, как для детей, так и для взрослых: родителей, педагогов, работников транспорта, от которых во многом зависит безопасность несовершеннолетних, проживающих вблизи объектов железной дороги, либо оказавшихся здесь по стечению обстоятельств. Необходимо своевременно доводить до сведения детей и подростков элементарные меры осторожности при посещении объектов транспорта, при пользовании электро- и пассажирскими поездами.

Не оставляйте детей одних вблизи железнодорожных путей. Помните, это опасно для их жизни!

Каждый гражданин должен помнить, что железнодорожный транспорт – зона повышенной опасности, и, пользуясь его услугами, гражданин обязан выполнять общепринятые правила личной безопасности:

- переходите железнодорожные пути только в установленных местах;

- пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедитесь в отсутствии движущегося поезда или маневрового локомотива;

- помните, что опасно для жизни оставлять детей без присмотра и позволять им играть вблизи железной дороги.

Запрещено совершать следующие действия:

-   подлезать под вагоны;

-   перелазить через автосцепки;

-   заскакивать в вагон отходящего поезда;

-   выходить на посадочную площадку только по мосту, тоннелю или по специально уложенным настилам;

-   выходить из вагона до полной остановки поезда;

-  устраивать подвижные игры  на платформе;

-  высовываться из окна на ходу поезда;

- переходить путь перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 500 метров, поезд не может остановиться сразу;

-проходить вдоль путей ближе, чем 5 метров от крайнего рельса;

- переходить путь сразу после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.

-  ходить и играть на железнодорожных путях.

          На вокзале и в других многолюдных местах дети могут находиться только под наблюдением родителей, маленьких детей необходимо держать за руку.

При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону:

- Единая дежурно-диспетчерская служба 8 (84663) 2-14-14, а для абонентов мобильной связи -112.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика