Версия для слабовидящих

Новости → Вниманию жителей!

В единую диспетчерскую службу города 17.07.2020г. поступила информация от граждан г. Кинель о загрязнении озера Моховое и массовой гибели рыбы.

Специалистами отдела административного, экологического и муниципального контроля администрации проведен рейдовый осмотр водоохранной зоны указанного озера. Факты, изложенные в обращении, подтвердились. Вблизи водоема ощущался зловонный запах, на поверхности воды обнаружена массовая гибель рыбы, в связи с чем было возбуждено административное дело по ч.1 ст. 8.13 КоАП РФ.

В рамках административного расследования организован отбор проб воды из озера для проведения экспертизы. По представленному экспертному заключению, выданному ГБУ Самарской области «Природоохранных центр» от 27.07.2020г., выявлены превышения ПДК по содержанию следующих веществ: БПК5,растворенный кислород, водородный показатель, нефтепродукты, аммоний-ион, нитрит-ион и сероводорода.

Проведенный количественный анализ проб природной воды озера Моховое указывает на загрязнение водоема в результате хозяйственной деятельности (в том числе возможный сброс сточных вод с высоким содержанием аммоний-иона).

Данные обстоятельства и могли стать причиной гибели рыб в водоеме.

В рамках административного расследования проведен опрос граждан, проживающих в районе указанного озера, по факту возможного несанкционированного сброса отходов или стоков.

До настоящего времени виновное лицо не установлено.

Администрация городского округа просит граждан, располагающей какой-либо информацией по данному факту, сообщить в администрацию городского округа по тел. 6-22-97, 6-18-50.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика