Версия для слабовидящих

Новости → Наркопритон. Что делать?

Если в Вашем многоквартирном доме, улице, гаражном массиве наркопритон, что делать?

«Обитель зла» организовывается в помещениях любой природы. Так вертепами становятся гаражи, коллекторы, котельные, открытые технические этажи жилых домов - в общем, места, куда не сунет свой нос какой-нибудь любопытствующий.

И все же это не совсем благоприятно, потому на данный момент наркоманы облюбовали обычные квартиры, расположенные в черте города. Просто потому, что это удобно - не нужно создавать себе комфортные условия для употребления и бояться внезапных облав сотрудников полиции. Часто квартиры отделываются специально для подобных «мероприятий»: просторная гостиная, спальня для задержавшихся на сутки, кухня, где вместо тарелок и чашек лежат шприцы и специальная тара для употребления веществ – all inclusive. В таких местах и сам «принимающий гостей» может жить на постоянной основе.

Чтобы разобраться в этой проблеме и ответить на вопросы, Вам нужно соблюдать простые правила и обращать внимание на совершенно простые, но очень важные вещи:

  1. В подъезде на полу, на лестничной площадке, около подъезда на улице Вы можете найти пустые упаковки от лекарственных препаратов, упаковки от шприцев или сами шприцы, пустые аптечные флаконы. (Не старайтесь подобрать шприц незащищенными руками, так как высок риск случайного повреждения кожи иглой и заражения Вас ВИЧ или Гепатитом С).
  2. Вы можете обратить свое внимание на появление в подъезде, на лестничной площадке, в квартире, где расположен наркопритон, посторонних, незнакомых Вам людей, чаще всего молодого возраста и в неадекватном состоянии. (Пытаться самостоятельно останавливать таких людей не стоит, так как наркоман в период наркотического опьянения или «ломки» может себя не контролировать, недооценивать ситуацию и причинить вред как вам, так и окружающим вас людям). 
  3. В наркопритонах происходит не только производство и продажа наркотических средств, но употребление их. Часто случаются отравления наркотическими средствами, сопровождающиеся летальным исходом. Вы можете заметить частое появление «Скорой помощи» в одну квартиру, а следом за ней и сотрудников полиции.

Следуя этим простым правилам и своим наблюдениям, Вы можете понять, организован или нет в Вашем доме наркопритон. Самостоятельно ликвидировать его не стоит, так как это может нести прямую угрозу Вашему здоровью и Вашей жизни.

Что нужно делать, если в Вашем доме наркопритон:

Во-первых, обращайтесь к своему участковому, он обязан знать, что происходит на доверенном ему участке и должен принять соответствующие меры.

Во-вторых, сообщите о наличии наркопритона в правоохранительные органы:

8 (84663) 2-10-02 – межмуниципальный отдел МВД России «Кинельский»;

8 (84663) 6-23-69 - Кинельская межрайонная прокуратура, работает в будни с 9 до 18 часов;

8 (846) 335-66-88 – управление по контролю за оборотом наркотиков Главного Управления МВД России по Самарской области, телефон работает круглосуточно и анонимно;

8 (846) 333-54-28 - прокуратура Самарской области;

8 (84663) 6-35-61 – «телефон доверия» антинаркотической комиссии городского округа Кинель Самарской области, работает в будни с 8 до 17 часов.

Информация о фактах распространения и местах употребления наркотических средств принимается правоохранительными органами и через электронные средства связи: на сервисе «Прием обращений» официального интернет-сайта https://63.мвд. РФ и с помощью «Мобильного приложения МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Призываем жителей г.о. Кинель не оставаться равнодушными, занять активную жизненную позицию и внести свой вклад в противодействие незаконному обороту наркотиков!

 

ВАША ИНФОРМАЦИЯ СОХРАНИТ ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ, А ВОЗМОЖНО И ВАШИХ БЛИЗКИХ

 

При обращении на телефон доверия желательно указать фамилию, имя, отчество, домашний адрес заявителя, признаки и адрес нахождения наркопритона, информацию о владельце помещения, чтобы можно было провести наиболее полную проверку по указанному факту и принять соответствующие меры, но при желании гражданин может остаться неизвестным.

Представлено

Антинаркотической комиссией городского округа Кинель.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика