Версия для слабовидящих

Новости → Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров с рабочим визитом посетил городской округ Кинель

Насыщенная программа рабочей поездки Главы региона началась с посещения Алексеевского отделения Кинельской центральной больницы города и района. В период пандемии коллектив отделения встал на передовую в борьбе с коронавирусной инфекцией. На базе стационара в Алексеевке оборудовано 100 койко-мест для людей с ковид-19.

Сейчас специалисты поликлинического отделения Алексеевской больницы активно готовятся к проведению вакцинации. Главный врач Кинельской центральной больницы города и района Сергей Иванович Плешаков отметил, что прививочный кабинет полностью готов к принятию пациентов и ждет поступления вакцины. Закуплена морозильная камера, подготовлено оборудование для выезда мобильных бригад и проведения вакцинации в отдаленной местности. Всего на территории городского округа организовано четыре специальных прививочных кабинета.

Особое внимание в ходе диалога Дмитрий Игоревич Азаров уделил вопросам повышения кадрового потенциала больницы. Руководство медучреждения, в том числе, делает ставки на молодых специалистов. Активная работа ведется с теми, кто проходит обучение по целевому набору. После окончания профильных образовательных учреждений специалисты пополняют трудовой коллектив больницы. Губернатор дал хорошую оценку работе муниципалитета в данном направлении.

Пообщался Глава региона не только с коллективом, но и с пациентами больницы. В адрес медиков, работающих в отделении, от жителей прозвучали лишь положительные отзывы, а вот состояние здания больницы, датированное 1960 годом постройки, вызывает беспокойство. Число фактических посещений за смену уже давно вышло за пределы проектной мощности. Оставляет желать лучшего состояние инженерных коммуникаций, протекает крыша. В ходе осмотра здания Губернатор дал поручение Министру здравоохранения Самарской области Армену Сисаковичу Беняну заложить средства в бюджете и провести капитальный ремонт уже в этом году.

 

В Кинеле будет реализован масштабный проект по реконструкции КОСов

 

В зону внимания Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова попал еще один важный объект для городского округа – очистные сооружения.

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в этом году в городском округе начнется реконструкция двух канализационных очистных систем: в поселке Лебедь и поселке городского типа Усть-Кинельский.

Необходимость реконструкции КОСов вызвана увеличением численности населения поселков и повышением нагрузки на очистную систему. Существующие КОСы, построенные более 40 лет назад, с трудом справляются с нагрузкой. Модернизация поможет сократить долю загрязнения сточных вод и повысить мощность инженерных коммуникаций.

Реконструкция сооружений запланирована на период с 2021 по 2022 годы. В процессе обсуждения объемов работ Глава региона поставил задачу максимально ускориться.

 

Вслед за Ладным преображение ждет озеро Крымское

 

Продолжилась рабочая поездка Губернатора посещением обновлённой общественной территории - озера Ладное. Ее создание стало возможным благодаря реализации госпрограммы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований Самарской области» и победе Кинеля во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Но главной движущей силой преобразований стала активность горожан. Ранее жители окрестных домов уже делали попытки по возрождению озера, а после принимали активное участие в разработке концепции «Кинель – город чистых озер».  

Озеро Ладное - излюбленное место отдыха кинельцев - изменилось до неузнаваемости. Здесь появились тротуары, дорожки для велопрогулок, универсальная спортивная площадка с тренажерами, детская игровая зона, летняя сцена и декоративный мост через озеро.

На месте Дмитрий Игоревич Азаров осмотрел территорию отдыха и пообщался с жителями, которые с нетерпением ждут дальнейшей реализации концепции по обновлению водных объектов муниципалитета. На очереди – озеро

Крымское. В 2020 году Кинель вновь стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды и уже в этом году приступит к благоустройству нового общественного пространства.

О деталях проекта областным гостям рассказал Глава городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев. «Проектно-сметная документация готова. В ближайшее время будут объявлены торги на проведение благоустройства территории», - отметил Владимир Александрович Чихирев.

 

Ремонтное депо станции Кинель планирует увеличивать мощности

 

Не осталась без внимания Губернатора Самарской области и градообразующая для Кинеля отрасль - железнодорожная. В программу визита Дмитрия Игоревича Азарова вошла встреча с коллективом крупнейшего на Куйбышевской железной дороге ремонтного локомотивного депо Кинель.

На его сервисном обслуживании находится весь локомотивный парк Куйбышевской магистрали, в случае необходимости мастера приводят в порядок электровозы соседних дорог.

Как пояснил Дмитрию Азарову руководитель ОАО «СТМ-Сервис» (входит в холдинг «Синара – транспортные машины») Кирилл Александрович Титов, в ремонтных цехах плановое и профилактическое обслуживание проходят маневровые, магистральные и пассажирские электровозы и тепловозы КбшЖД. В целом, на контроле ремонтников около 230 локомотивов.

Помимо ремонта, СТМ-сервис специализируется на модернизации подвижного состава, поставке запчастей, оказывает консалтинговые услуги и занимается подготовкой квалифицированных кадров. Сейчас в структуре занято 450 человек.

Кирилл Александрович Титов поделился с Главой региона планами по модернизации существующих мощностей и расширению площадей. Это позволит создать в том числе не менее 70-ти дополнительных рабочих мест.

Дмитрий Игоревич Азаров также обсудил c представителями Куйбышевской железной дороги перспективы обновления привокзальной площади Кинеля и наземных переходов. Модернизация коснется и исторического здания вокзала. В одном крыле планируется организовать музей железной дороги, во втором размесят краеведческую экспозицию, а центральная часть по-прежнему будет доступна для пассажиров.

Источник: https://www.samregion.ru/press_center/news/remontnoe-depo-stanczii-kinel-planiruet-uvelichivat-moshhnosti/

 

В тесном взаимодействии с гражданами

 

Продолжился рабочий день Губернатора большим совещанием с участием общественности городского округа Кинель. Темой обсуждения стала Стратегия социально-экономического развития территории на период до 2025 года. Вместе с горожанами Глава региона обсудил наиболее значимые вопросы, здесь же, на месте, определились пути их решения.

Подробнее о планах, заложенных в Стратегию, рассказал Глава городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев. Он отметил, что в Стратегии выделены 2 городских Мегапроекта: по развитию транспортно-логистической составляющей и по формированию Кинеля как интегрированного пространства новой культуры. Серьезным импульсом в реализации этих и других задач по социально-экономическому развитию являются национальные проекты, инициированные Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным.

В планах до 2025 года – открыть виртуальный киноконцертный зал в Центре культурного развития и модельную библиотеку, построить школу на 800 мест и детский сад на 215 мест в рамках реализации проекта по застройке 23 га по ул. Светлая, новую поликлинику на 600 посещений, провести капремонт поликлиники в Алексеевке. Кроме того, планируется капитально отремонтировать здание школы № 4, создать «Точки роста» в школах №10 и №1, открыть мини-технопарк в школе №4, оборудовать компьютерные классы в школе № 9 и отремонтировать Детскую школу искусств в Алексеевке.

О том, что еще необходимо сделать в ближайшей перспективе, в ходе совещания рассказали сами жители Кинеля. Речь шла о строительстве поликлиники на месте ранее планируемого роддома, о ремонте автомобильной дороги «Самара-Бугуруслан», пролегающей через городской округ, ремонте спортивного стадиона около школы № 5 и других проблемных вопросах. По итогам встречи Дмитрий Игоревич Азаров дал профильным министерствам и руководству городского округа поручения, призванные в сжатые сроки решить вопросы, волнующие горожан.

В завершении рабочего визита Губернатор Самарской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Игоревич Азаров провел личный прием граждан. Со своими вопросами и проблемами к Главе региона обратились жители городского округа Кинель и муниципального района Кинельский.

Поздним вечером вне запланированной программы Дмитрий Игоревич Азаров встретился с жителями дома по улице Некрасова. Активисты обратились в Инстаграм Главы региона с просьбой рассмотреть возможность ремонта внутридворовых проездов около МКД и создания на месте пустующей площадки игровой зоны для детей. Губернатор поддержал инициативу жителей и заверил, что в этом году площадка будет благоустроена и дорога приведена в порядок.

   

  

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика