Версия для слабовидящих

Новости → Информация по вопросам постановки на государственный учет объектов,

Информация по вопросам постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (объектов НВОС) в связи с изменениями федерального законодательства с 1 января 2021 года.

 

Обязанность по постановке на государственный учет объектов НВОС юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную деятельность на указанных объектах, определена статьей 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ).

В соответствии со статьей 69 указанного Федерального закона государственный учет объектов НВОС осуществляется в форме ведения государственного реестра, представляющего собой государственную информационную систему. Постановка объектов НВОС на учет осуществляется по заявительному принципу.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 572 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» государственный реестр состоит из:

а) федерального государственного реестра;

б) региональных государственных реестров.

Федеральный государственный реестр содержит сведения об объектах, подлежащих в соответствии со статьей 65 Федерального закона «Об охране окружающей среды» федеральному государственному экологическому надзору.  Региональные государственные реестры содержат сведения об объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Ведение федерального государственного реестра осуществляется территориальными органами Росприроднадзора по месту нахождения объектов.  Ведение региональных государственных реестров осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту нахождения объектов.

При этом исполнение функций по информационно-методическому обеспечению ведения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации региональных государственных реестров  возложено на Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

 

О порядке постановки объекта НВОС на учет.

 

Приказом Росприроднадзора от 24.11.2016 № 756 утвержден порядок постановки объектов НВОС на государственный учет, в соответствии с которым рассмотрение заявок о постановке на учет (актуализации данных, снятия объекта с учета) осуществляется в информационной системе учета объектов НВОС.

Заявка на включение объекта в реестр (актуализацию данных, снятия объекта с учета) формируется заявителем с использованием Личного кабинета природопользователя Росприроднадзора, затем выгружается в информационную систему. Получатель заявки – орган исполнительной власти федерального (Межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям) или регионального (министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области) уровня в зависимости от уровня экологического надзора.

В случае отсутствия цифровой подписи заявитель должен также распечатать указанную заявку и направить её с сопроводительным письмом в территориальный орган Росприроднадзора или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (по месту нахождения объекта НВОС) почтой или подать лично.

Датой приема заявки считается дата представления в Росприроднадзор или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (по месту нахождения объекта НВОС) заявки с сопроводительным письмом.

Свидетельство о постановке на государственный учет объекта НВОС (актуализации данных, снятии объекта с учета) направляется в Личный кабинет природопользователя в электронном виде,  в бумажном виде свидетельство не формируется и заявителю не направляется.

 

О постановке на учет открытых стоянок автомобильного транспорта.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» стационарный источник - источник выброса, который может быть перемещен посредством передвижного источника.

Открытые стоянки автотранспорта (источником выбросов является двигатель автотранспортного средства) не соответствуют указанным критериям и не могут рассматриваться в качестве стационарного источника выбросов. Данную позицию подтверждают разъяснения Минприроды России от 18.09.2015 № 12-44/22962, от 22.08.2017 № ОД-03-01-32/18476.

В настоящее время в заявке на постановку на государственный учет объектов НВОС не предусмотрено указание сведений о выбросах от передвижных источников (транспорта).

Таким образом, открытые стоянки автомобильного транспорта не рассматриваются в качестве источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при постановке объекта НВОС на государственный учет.

 

О внесении изменений в статью 65 Федерального закона

«Об охране окружающей среды».

  Федеральным законом от 31.07.2020 № 298-ФЗ внесено изменение в Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно которому при осуществлении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем хозяйственной деятельности с использованием объектов НВОС, хотя бы один из которых подлежит федеральному государственному экологическому надзору, в отношении всех таких объектов и таких юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется только федеральный государственный экологический надзор.

В соответствии с разъяснениями Росприроднадзора от 15.10.2020                               № МК-02-02-32/34869, изменения, внесенные в статью 65 Закона № 7-ФЗ,  не указаны в статье 69.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды» как основания для актуализации сведений об объектах НВОС.

Определение уровня поднадзорности объекта НВОС при подготовке заявки о постановке на учет осуществляется в соответствии с Критериями определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.2015 № 903. При этом объекты, не соответствующие данным критериям, подлежат постановке на учет в региональных реестрах объектов НВОС.

 

Об утверждении новых критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, с 01.01.2021.

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020                              № 2398  утверждены критерии отнесения объектов НВОС к объектам I, II, III и IV категорий.

При подаче заявки о постановке объектов НВОС на государственный учет необходимо руководствоваться указанным документом.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий» признано утратившим силу с 01.01.2021 г. (постановление Правительства РФ от 18.09.2020       № 1496).

Обращаем внимание на следующие основные изменения, которые необходимо учитывать при постановке объектов НВОС на учет.

 

  1. О постановке на учет объектов НВОС, на которых отсутствуют стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Одним из критериев отнесения объектов НВОС к объектам IV категории является отсутствие выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при одновременном отсутствии сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Таким образом, объекты, не имеющие стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, при отсутствии сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду (за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд в системы водоотведения) и соответствующие определению объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, обозначенное Федеральным законом «Об охране окружающей среды», подлежат включению в государственный реестр в качестве объектов  IV категории.

 

  1. 2. Об определении категории объекта, на котором имеется газовый котел (котельная).

В соответствии с Критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398:

- осуществление на объекте деятельности по обеспечению:

электрической энергией, газом и паром с использованием оборудования с установленной генерирующей мощностью менее 500 МВт и более 7 МВт;

паром и горячей водой (тепловой энергией) с использованием установок по сжиганию топлива с проектной тепловой мощностью менее 20 Гкал/час и более 3 Гкал/час;

электрической энергией, газом и паром с использованием оборудования с установленной электрической мощностью менее 500 МВт;

паром и горячей водой (тепловой энергией) с использованием установок по сжиганию топлива с проектной мощностью более 7 Гкал/час

является критерием отнесения объекта к объектам II категории;

- осуществление на объекте деятельности по производству, в том числе для собственных нужд, электрической энергии (с использованием оборудования с проектной электрической мощностью менее 1 МВт) и (или) пара и горячей воды (тепловой энергии) (с использованием оборудования с проектной тепловой мощностью менее 2 Гкал/час при одновременном отсутствии сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду

является критерием отнесения объекта к объектам IV категории;

- осуществление на объекте деятельности по производству, в том числе для собственных нужд, электрической энергии и (или) пара и горячей воды (тепловой энергии) с использованием оборудования с техническими параметрами, не соответствующими обозначенным в приведенных выше пунктах

является критерием отнесения объекта к объектам III категории.

В соответствии со статьей 69 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в целях получения достоверной информации об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Исходя из изложенного, для принятия решения о правомерности присвоения объекту заявленной категории при постановке на учет объектов, на которых осуществляются вышеперечисленные виды деятельности, необходимо направлять в министерство документы, подтверждающие технические параметры оборудования, на основании которых произведено отнесение к заявленной категории (прикрепить к заявке в электронном виде, а также приложить к заявке на бумажном носителе).

  1. О постановке на учет скважин по добыче подземных вод.

  В соответствии с Критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398:

  - осуществление на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, хозяйственной и (или) иной деятельности исключительно по добыче подземных вод при условии отсутствия выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду или для целей питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и (или) технического водоснабжения (с объемом добычи менее 500 куб. метров в сутки)

является критерием отнесения объекта к объектам IV категории;

- осуществление на объекте НВОС хозяйственной и (или) иной деятельности исключительно по добыче подземных вод, за исключением деятельности, указанной в приведенном выше пункте

является критерием отнесения объекта к объектам III категории.

  1. О постановке на учет участков недр.

В соответствии с Критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398:

- осуществление на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, хозяйственной и (или) иной деятельности:

по добыче сырой нефти и (или) природного газа, включая переработку природного газа;

по добыче и (или) обогащению железных руд;

по добыче и (или) подготовке руд цветных металлов (алюминия (боксита), меди, свинца, цинка, олова, марганца, хрома, никеля, кобальта, молибдена, титана, тантала, ванадия), руд драгоценных металлов (золота, серебра, платины) за исключением оловянных руд, титановых руд, хромовых руд, руд и песков драгоценных металлов на россыпных месторождениях

является критерием отнесения объекта к объектам I категории;

- осуществление на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, хозяйственной и (или) иной деятельности:

по добыче  руд и песков драгоценных металлов, оловянных руд, титановых руд, хромовых руд на россыпных месторождениях и (или) их подготовке;

по добыче полезных ископаемых, не относящихся к общераспространенным полезным ископаемым

является критерием отнесения объекта к объектам II категории;

- осуществление на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, хозяйственной и (или) иной деятельности на участках недр, предоставленных в пользование в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах", не указанной в приведенных выше пунктах

является критерием отнесения объекта к объектам III категории.

  1. О постановке на учет строительных площадок.

В соответствии с Критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398:

- осуществление на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду хозяйственной и (или) иной деятельности по строительству объектов капитального строительства продолжительностью более 6 месяцев

является критерием отнесения объекта к объектам III категории.

- осуществление на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, хозяйственной и (или) иной деятельности по строительству объектов капитального строительства продолжительностью менее 6 месяцев

является критерием отнесения объекта к объектам IV категории.

 

Кроме того, министерство сообщает следующее.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 572 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» исполнение функций по информационно-методическому обеспечению ведения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации региональных государственных реестров осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

При решении вопросов о постановке на учет объектов, на которых осуществляется хозяйственная деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, необходимо руководствоваться нормативными документами и разъяснительными письмами указанного федерального органа исполнительной власти по данным вопросам.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика