Версия для слабовидящих

Новости → ДОКЛАД

Данные

о воздействии на окружающую среду и природоохранной

инфраструктуре на территории городского округа

Кинель Самарской области за 2020 год.

 

№ п/п

Наименование и

размерность

показателя

Характеристика

показателя

1

Краткая социально-экономическая характеристика муниципального образования, в т.ч.

Городской округ Кинель выделяется большим своеобразием – уникальностью экономической базы, включающей такие крупномасштабные объекты, как крупнейший транспортный железнодорожный узел и промышленные предприятия. В социально-экономическом развитии городского округа одна из главных ролей принадлежит промышленному комплексу, который формируют преимущественно обрабатывающие производства. По количеству предприятий, занятых в пластмассовой промышленности региона, Кинель уступает только Тольяттинскому автограду. Среди них ЗАО «Кинельагроплаcт», ООО «БАРК», Самарский филиал «Ретал», совместное австрийско-российское предприятие «АЛПЛА». Пищевую и перерабатывающую промышленность городского округа представляют предприятия: ООО «Молочный мир» (молоко, творог и кисломолочная продукция), ООО «Кинельский кондитер» (кондитерские изделия), ООО «Волжский продукт» - мясокомбинат, выпускающий и реализующий продукцию под торговой маркой «У Палыча». На территории п.г.т. Усть-Кинельский сконцентрирована группа научно-исследовательских и опытно-испытательных учреждений сельскохозяйственного профиля: ФГУ «Поволжская государственная зональная машиноиспытательная станция», Поволжский НИИСС –

филиал СамНЦ РАН. Здесь расположен крупнейший в регионе ФГОУ ВПО «Самарский аграрный университет».

·           основные отрасли специализации хозяйства

·          крупные промпредприятия, сельхозпроизводители, инфраструктурные объекты

ЗАО «Кинельагропласт» - предприятие по производству и поставке пластмассовых деталей и сборочных узлов для автомобильной промышленности. Выпускает продукцию для ОАО «АвтоВАЗ», ГАЗ, УАЗ, ЗАО «GM-АвтоВАЗ», ЗАО «Форд Мотор Компани» и «Faurecia».

ООО «БАРК» специализируется на выпуске широкой номенклатуры резинопробковых прокладок для автомобильных и тракторных двигателей. Основные потребители продукции предприятия: ОАО «АвтоВАЗ», «УАЗ», «АЗ Урал», «УМЗ», «ЗМЗ», ЗАО «GM-АВТОВАЗ», ТЗК «ГАЗ», ООО «КААЗ», «ЗКС» и др.

ООО ПТП «ЭнергоСтандарт» - предприятие входит в группу компаний «Энергоспецстрой», это Российская компания, являющаяся одним из лидеров по разработке и серийном выпуске современных, энергосберегающих светодиодных светильников для объектов различного назначения. Основа производственной деятельности в г.о. Кинель - это уличное освещение, промышленные освещение, взрывозащищенное освещение, офисное освещение, автономное освещение, садовое и парковое освещение, изготовление светильников по эскизам заказчика, изготовление художественных изделий из металла. Результатом работы структуры является эффективно налаженное серийное производство надежных и экономичных светодиодных светильников, которые имеют все виды сертификации на соответствие российским стандартам, в том числе отдельные виды товаров сертифицированы АО «НИИАС», что позволяет сотрудничать с ОАО «РЖД».

Совместное австрийско-российское предприятие «АЛПЛА» сосредоточено на производстве двух видов упаковки: это ПЭТ-преформы для напитков и флаконы для пищевой, косметической, химической промышленности. Компания располагает лабораториями, оснащенными современной измерительной и аналитической техникой. «АЛПЛА» выпускает продукцию для таких производителей, как «Danone», «Волжанка», «Лагуна», «Дворцовая», «Дека», «Вимм-Биль-Данн», «Pepsi», «Coca Cola».

АО «РЕТАЛ» филиал JSC «RETAL» - является частью структуры международной компании Retal Industries, входящей в тройку крупнейших европейских производителей ПЭТ-преформ.

ООО «Средневолжская Логистическая Компания» - предприятие, обладающее новейшим европейским оборудованием и представляющее полный комплекс логистических услуг, включая аренду склада. Складской комплекс, в который входят несколько терминалов класса А и один терминал класса В, позволяет хранить самые разные виды грузов, в том числе грузы, требующие особого температурного режима, например, продукты питания. Складские помещения имеют автономное отопление. СЛК сотрудничает с такими компаниями, как «Леруа Мерлен», «Х5 Retail Group», «Русский Свет» и др. Является членом Русской Интермодальной Логистической Ассоциации.

ООО «ДАНА» - основным направлением деятельности является производство столешниц, мебельных щитов и фасадных полотен. На сегодняшний день потребителями продукции являются более 150 производителей кухонь и продавцов мебельной фурнитуры.  Компания имеет многолетний опыт реализации продукции на экспорт.   В 2021 году планируется к реализации инвестиционный проект по обработке технического стекла.

ООО ПКФ «Спутник» - завод производит и реализует экологически чистый керамзит М350 фракции 10 – 20 мм и дробленый М400 фракции 0 – 10 мм.  Глина, из которой производится керамзит, проходит обязательный радиационный, биологический и химический контроль. Завод сотрудничает с крупными строительными и промышленными организациями, небольшими фирмами, студиями ландшафтного дизайна и частными лицами Самарской области, Ульяновска, Оренбурга, а также Казахстана.

2

Наличие сооружений по очистке коммунальных сточных вод (указать полное наименование, местоположение, проектную мощность, тип производимой очистки сточных вод, объем сточных вод, прошедших очистку за 2020 год)

На территории городского округа Кинель функционирует 1 предприятие водного коммунального хозяйства: Общество с ограниченной ответственностью «Кинельская теплоэнергетическая компания».

Мощность канализационных очистных сооружений – всего 7190,5 тыс.м3/год:

в т.ч. КОС г.Кинель (п. Лебедь, ул. Железнодорожная, 80) (17,0 тыс.м3 в сутки*365 дней) – 6205,0 тыс.м3/год. В 2020 году объем сточных вод, прошедших очистку, составил 2295,492 тыс.м3/год.

КОС п.г.т. Усть – Кинельский (ул. Спортивная, 5 Г) (2,7 тыс.м3 в сутки*365 дней) – 985,5 тыс.м3/год. В 2020 году объем сточных вод, прошедших очистку, составил 609,540 тыс.м3/год.

Предусмотрена механическая и полная биологическая очистка сточных вод с обеззараживанием.

3

Количество ликвидированных за 2020 год несанкционированных мест размещения отходов с указанием площади (га) и объема (м3).

На территории городского округа в 2020 году было ликвидировано 2 несанкционированные свалки на площади 331 м2. Объем вывезенных отходов на полигон составил 256 м3.

4

Построенные в 2020 году (находящиеся в стадии строительства – указать) природоохранные объекты, их назначение, проектная мощность в соответствующих единицах (указать проектные данные).

Городской округ Кинель вошел в национальный проект «Экология» с двумя объектами – это проектирование и строительство канализационно-очистных сооружений в г.Кинель и п.г.т.Усть-Кинельский.

С ООО НПФ «ЭКОС» заключены два муниципальных контракта на разработку ПСД канализационных очистных сооружений г.Кинель и п.г.т.Усть-Кинельский:

- Муниципальный контракт № 587111-47 от 04.10.2019 г. на разработку ПСД по объекту «Проектирование и реконструкция канализационных очистных сооружений городского округа Кинель по адресу: Самарская область, г.о. Кинель, п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная, 5Г»;

 - Муниципальный контракт № 587099-46 от 04.10.2019 г. на разработку ПСД по объекту «Проектирование и реконструкция канализационных очистных сооружений городского округа Кинель по адресу: Самарская область, г.о. Кинель, п. Лебедь, ул. Железнодорожная 80».

В декабре 2020 года получены положительные заключения ГАУ Самарской области «Государственная экспертиза проектов в строительстве» № 63-1-1-3-063325-2020 от 09 декабря 2020 года по объекту: «Проектирование и реконструкция канализационных очистных сооружений городского округа Кинель по адресу: Самарская область, г.о. Кинель, п. Лебедь, ул. Железнодорожная 80» и № 63-1-1-3-063277-2020 от 9 декабря 2020 года по объекту: «Проектирование и реконструкция канализационных очистных сооружений городского округа Кинель по адресу: Самарская область, г.о. Кинель, п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная, 5Г».

8

Наиболее крупные, общественно значимые проведенные природоохранные мероприятия, проведенные в 2020 году.

В 2020 году по итогам проведения Дней защиты от экологической опасности на муниципальной территории городской округ Кинель завоевал диплом победителя 1 степени в номинации «Городской округ».

Городской округ традиционно принял участие в экологических акциях: «Зеленая Весна», «Зеленая Россия», «Чистый берег», «Вода России», «Чистая вода», «Лес Победы». Были очищены от мусора водоохранные зоны рек Большой Кинель, Самара, Язевка, озера Ладное.

В декабре 2020 года в городском округе Кинель Самарской области были спасены 2 лебедя-шипуна, занесенные в Красную книгу Самарской области, замерзающие на реке Язевка и озере Ильмень.

После получения разрешения от министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды Самарской области лебеди были переданы на содержание в Самарский зоопарк.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика