Версия для слабовидящих

Новости → Осторожно, ЭКСТРЕМИЗМ!

В настоящее время в мире все чаще говорят о проблеме экстремизма. И для этого есть все основания. Давайте вмести разберемся, что это такое, и как не попасть под влияние экстремистов, как уберечь своих близких и детей. Для успешного противостояния экстремизму, его профилактике в обществе необходимо знать и понимать преступную сущность этого явления.

Экстремистская деятельность предполагает:

- нарушение целостности Российской Федерации;

- пропаганда и оправдание таких крайних явлений в политике, как терроризм, фашизм, национал-социализм, демонстрация и пропаганда символики и атрибутики, связанных с этими явлениями;

- возбуждение расовой, религиозной, национальной, социальной розни. Совершение действий преступного характера и правонарушений по обозначенным мотивам. Сюда относят также мотивы идеологической и политической вражды и ненависти;

- насильственное изменение основ конституционного строя;

- заведомо ложное обвинение лица, которое замещает государственную должность Российской Федерации или Российского субъекта в действиях, имеющих отношение к экстремизму;

- массовое распространение материалов экстремистского характера, призывы к осуществлению упомянутых выше деяний. К материалам подобного рода можно отнести информацию в любом виде, размещенную на любом носителе, которая призывает к осуществлению экстремистской деятельности либо оправдывающая или обосновывающая необходимость подобных деяний;

- подготовка, организация, финансирование обозначенных действий, подстрекательство к осуществлению противозаконных деяний.

За преступления экстремистского характера предусмотрена достаточно суровая уголовная ответственность, вплоть до пожизненного лишения свободы.

В последние десятилетия экстремисты получили в свои руки новый инструмент влияния на массы – интернет. Используя мировую глобальную сеть и возможности компьютерной коммуникации, идеологи экстремистских движений и групп активно воздействуют на неокрепшее сознание российской молодежи. Жертвами экстремисткой пропаганды могут стать как молодёжь, так и более взрослое население. Никто не может быть полностью защищен от такой угрозы как экстремизм. Чаще всего люди, попавшие под влияние таких организаций, замкнуты и недовольны своей жизнью. Экстремисты предлагают им лучшую жизнь, материальное благополучие, создание семьи и равенства между людьми, для этого необходимо лишь вступить в ряды такой организации. В настоящие время следует больше обращать внимание на людей, которые тебя окружают. Каждый из нас пользуются сетью Интернет, а именно социальными сетями, где множество реклам и увлекательных историй, как получить за короткое время большое количество денег, такие ролики, сообщения и рекламы используют не только мошенники с целью наживы, но и экстремисты, чтобы завлечь в свои ряды больше людей.

Интернет - легкий доступ к аудитории, обеспечение анонимной коммуникации, слабое регулирование этого вопроса на государственном уровне, глобальное распространение, высокая скорость передачи информации, мультимедийные возможности. Экстремистские ресурсы широко используют средства психологической войны, в том числе дезинформацию, запугивание, манипуляцию общественным сознанием, подмену понятий и фактов.

Что делать если вам предлагают заняться экстремистской деятельностью?

Главное не соглашаться. Выяснить фамилию, имя, отчество собеседника.

Далее следует проявить свою активную гражданскую позицию, и помочь сотрудникам правоохранительных органов пресечь данные действия.

Что делать если вам угрожают по телефону?

Ничего о себе не рассказывать, не говорить где вы находитесь.

Выясните причины, мотивы угрозы, выясните, чем вас пытаются шантажировать.

Постарайтесь записать разговор.

Запись разговора предоставьте в полицию.

Каковы признаки человека,  который попал под влияние экстремистов?

Манера поведения человека меняется. Он становится грубым, резким. Также меняется внешний вид, одежда, так как экстремисты действуют под «флагом»  какой-либо субкультуры. На странице в социальных сетях появляются ролики с экстремистскими текстами. Он приносит домой предметы, которые могут использоваться как оружие. Возможно, попытается поговорить с  Вами о политических, социальных и религиозных темах, высказывая свои суждения, которые носят признаки нетерпимости. Будьте внимательными к своим близким,  детям, беседуйте с ними о дружбе между национальностями, о толерантном отношении друг к другу. Предостерегите их от негативного влияния экстремистских идей.

Противодействие такому врагу это задача не только государства и его правоохранительных служб, но и его граждан. Их совместная деятельность позволит  поддерживать безопасность государства и его граждан.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика