Версия для слабовидящих

Новости → Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств

Сотрудники Госавтоинспекции неоднократно обращают внимание водителей на использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Почему нужны ремни безопасности и детские удерживающие устройства?

Использование ремней безопасности уменьшает риск гибели и получения тяжелых травм при совершении ДТП и предусматривается Правилами дорожного движения РФ (п.22.9). Приборы показывают, что в момент удара на скорости 50 километров в час, человек испытывает перегрузку, то есть его вес увеличивается в 200 раз. Шансов выжить при такой нагрузке нет.

В соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Важно помнить

При перевозке детей до 12 лет необходимо использовать детское удерживающее устройство. Самое безопасное место размещения детского удерживающего устройства в автомобиле – на заднем сиденье по центру. Ребенок всегда должен быть пристегнутым. Лучшую защиту ребенка обеспечивает кресло с жестким креплением к кузову автомобиля. При поездках ребенку можно играть только с мягкими игрушками.

Как выбрать детское удерживающее устройство?

При выборе детского удерживающего устройства прежде всего необходимо учитывать рост, вес и возраст ребенка.

Для самых маленьких до 1 года, весом до 13 кг существует автолюлька. От 1 года до 4-х лет, весом до 18 кг – автокресло группы I. От 3-х до 12 лет, весом до 36 кг - автокресло группы II или бустер.

Штраф за неправильную перевозку ребенка – 3000 рублей (ч.3 ст.12.23 КоАП РФ).

Госавтоинспекция Кинельского района обращается ко всем водителям с просьбой неукоснительно соблюдать нормы дорожной безопасности и правила перевозки детей в салоне автомобиля. В обязательном порядке применяйте детские удерживающие устройства, способные защитить ребенка в момент ДТП.

Не забывайте сами пристегиваться ремнями безопасности – это может быть вашим единственным шансом на спасение. Помните: нарушая элементарные нормы поведения на дороге, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих!

Госавтоинспекция Кинельского района

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика