Версия для слабовидящих

Новости → В TikTok набирает популярность новый челлендж: подростки скручивают колпачки с колес автомобилей и хвастаются своим «уловом»

Какое наказание может грозить за такую «шалость» подросткам желающим прославиться в сети Интернет?

Кража колпачков с колес автомобилей является мелким хищением чужого имущества. Подростки, достигшие возраста шестнадцати лет, могут быть наказаны в рамках статьи 7.27 КоАП «Мелкое хищение».

Санкцией данной статьи предусматривает  наказание в виде  наложения административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).

Родителей или опекунов могут привлечь за ненадлежащее воспитание ребенка по статье 5.35 КоАП. «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Санкцией данной статьи предусматривает  наказание в виде  наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Подростка, совершившего административное правонарушение, ставят на профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними.

Памятка об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика