Новости → Кинелю - 184
Праздничное утро в нашем городе началось с соревнований по рыбной ловле «Охота на карпа». В них приняли участие порядка 30 любителей-рыболовов разных возрастов. Победителей определяли по общему весу рыбного улова, максимальный из которых составил более 9 килограмм.
В Центре культурного развития состоялось торжественное открытие виртуального концертного зала. В День города зал принимал первых зрителей. Ими стали официальные лица города и региона. После обзорной экскурсии по Центру, старт работе новой культурной площадки дали министр культуры Самарской области Татьяна Павловна Мрдуляш, депутат Самарской Губернской думы Александр Иванович Живайкин, Глава городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев. Гости оценили качество изображения и чистоту звучания, насладившись просмотром трансляции концерта Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».
В продолжение праздничного дня гости посетили выставочный центр «КинельЭкспо», где была презентована новая виртуальная экскурсия по городу с использованием очков виртуальной реальности. Министр культуры Татьяна Павловна Мрдуляш ознакомилась с экспозициями выставочного центра и оставила в гостевой книге поздравления с пожеланиями дальнейшего развития и процветания.
Далее на сцене Городского Дома культуры прошел премьерный показ спектакля по мотивам пьесы И. Муренко «Очень НЕпростая история» в рамках благотворительного проекта «Знакомые лица». Вместе с актерами «Кинельского экспериментального театра» в нем приняли участие индивидуальные предприниматели, руководители и специалисты учреждений городского округа, работники администрации и депутаты Думы. Проект продолжил миссию добра: все вырученные от спектакля средства переданы семьям, нуждающимся в лечении детей с ограниченными возможностями.
Библиотечный микс ждал кинельцев в Детском парке. В День города здесь был организован семейный променад "Читающий Кинель" от библиотек городского округа. На территории парка развернулись интерактивные площадки, где занятие себе по душе могли найти жители самых разных возрастов. Здесь прошли увлекательные игры, викторины, литературные конкурсы и фанты, необычные мастер-классы. Самые активные участники, которые посетили все площадки по маршрутному листу, получили призы.
Невероятную фантазию и творческий подход проявили участники городского конкурса на лучшее оформление велосипеда «Мой двухколесный друг!», который прошел в Детском парке в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии "Вместе Ярче". Оригинальность дизайнерских решений, многообразие материалов и гармоничность созданного образа наряду с творческим представлением работ впечатлили! Активность проявили не только семьи с детьми, но и детские сады, подготовив вместе с воспитанниками коллективные работы. Велопарад завершился торжественным награждением. Победители были определены в трех номинациях по нескольким категориям.
Кроме того, были поведены итоги городского конкурса «Отожми велосипед». На протяжении двух летних месяцев в разных уголках городского округа проходили отборочные туры по отжиманию на скорость в упоре лежа на полу. За это время попытать удачу решились более 320 жителей. Лучшие участники отборочных соревнований, а их оказалось порядка 20 человек, вышли в финал и получили право побороться за главный приз - велосипед! По итогам финальных соревнований победители определились в двух возрастных категориях: 6-16 лет и 16 лет и старше, отдельно среди мальчиков и девочек, мужчин и женщин. Самые сильные и выносливые были награждены крутыми призами - скоростными велосипедами.
На стадионе в День города развернулись футбольные баталии. Впервые на футбольное поле в качестве соперников вышли сборные команды Правительства Самарской области и городского округа Кинель. Стремительная борьба за победный гол завершилась со счётом 2:2, победила дружба. Следом на стадионе прошли игры в рамках ежегодного межмуниципального турнира памяти нашего земляка Евгения Бутрова. В этом году его участниками стали 4 команды: сборная из города Отрадный, из муниципального района Сергиевский, а также из Кинеля и посёлка Усть-Кинельский. На этот раз удача была на стороне поселковой команды. Усть-Кинельцы заняли первое место.
На общественных пространствах Кинеля, в оживленных дворах и скверах в День города звучали знакомые мелодии в исполнении народного оркестра эстрадной музыки «Джайв - Бэнд». Подарком для горожан стал - проект «Оркестр на колесах». Передвижные концерты проходили в поселках и на северной стороне города совместно с автоклубом Сергиевского района. В вечернее время в Городском Доме культуры прошел праздничный концерт «Город, в котором хочется жить».
Во дворе дома № 108 по улице 50 лет Октября работала «Точка СПОРТА». Интерактивные площадки представили спортивные и фитнес клубы города: «GENESIS», «Физрук», «ДобрынЯ». Здесь же, а также на северной стороне города прошли показательные выступления студии воздушной гимнастики, акробатики и эквилибра Натальи Лагутиной «Воздушные люди».
Под занавес дня были подведены итоги городского квеста от сообщества ПОДСЛУШАНО Kinel version. Он стал уже традиционным и ежегодно проводится в День города при поддержке администрации городского округа. Каждый год организаторы придумывают для его участников что-то необычное. В этом году вопросы на смекалку и знание города были спрятаны под QR-кодом, при сканировании которого участники получали доступ к следующему вопросу. Всего предстояло разгадать 15 головоломок.
На старте регистрацию прошли порядка 65 участников, однако до финала смогли дойти не все. Справились с заданиями 48 человек. Среди них в Центре культурного развития разыграли главный приз - электросамокат. Его обладателем стал Валерий Карташов. Остальные участники получили призы от спонсоров квеста, которые предоставили к розыгрышу подарочные сертификаты на товары и услуги. Без подарка не остался ни один участник.
Ярким завершением праздничного дня стал красочный салют, который одновременно был запущен на южной и на северной стороне города.