Версия для слабовидящих

Новости → Госавтоинспекция напоминает водителям о соблюдении правил безопасности при перевозке детей в автомобиле

         В период длительных летних каникул Госавтоинспекция обращает особое внимание водителей-родителей на необходимость соблюдения правил перевозки детей-пассажиров в автомобиле. В эти дни увеличивается число выездов на личных автомобилях, люди семьями выезжают на дачи, в зоны отдыха, совершают междугородние поездки. В таких условиях особенно важно предпринять все меры для обеспечения безопасности детей, находящихся в салонах автомобилей.

         Несмотря на то, что Правила дорожного движения предписывают перевозить детей в возрасте до 12 лет только с использованием детских удерживающих устройств, многие водители по-прежнему пренебрегают этим требованием.

         Всего с начала года на территории Самарской области отмечается значительное увеличение количества ДТП с участием детей-пассажиров, а также числа погибших и раненых в них детей. По данным статистики аварийности, было зафиксировано 85 ДТП, что на 13,3% больше, чем в прошлом году. В этих ДТП погибли 7 маленьких пассажиров, еще 102 получили ранения; рост по этим показателям аварийности составил 75% и 13,3% соответственно.

         Сотрудники Госавтоинспекции постоянно ведут разъяснительную работу среди водителей, напоминают им о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности при перевозке детей, в частности, обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. В период летних каникул эта работа усилена – повсеместно проходят мероприятия, направленные на предупреждение аварийности с участием детей-пассажиров, выявление нарушений правил перевозки детей.

         Госавтоинспекция отмечает, что такие мероприятия носят, прежде всего, профилактический характер, и настоятельно рекомендует водителям соблюдать установленные правила перевозки детей в автомобиле – эти правила помогут спасти ребенку жизнь в случае ДТП. Многочисленные исследования и краш-тесты, проведенные как в России, так и за рубежом, подтвердили, что при автоаварии риск смертельных травм у ребенка, находящегося в автокресле, снижается в 2,5-3 раза.

         Уровень аварийности с участием детей, число погибших и раненых в ДТП несовершеннолетних в стране по-прежнему велико. Поэтому Госавтоинспекция еще раз обращает внимание на то, что в предупреждении детской дорожной аварийности обязательно должны быть задействованы образовательные учреждения (детские сады и школы), но основы дорожной безопасности и культуры поведения на дорогах формируются, прежде всего, в семье.

Госавтоинспекция Кинельского района

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика