Версия для слабовидящих

Новости → Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования ремней безопасности

          Одна из основных проблем обеспечения безопасности водителя и пассажиров при ДТП — уменьшение их перемещения при столкновении. Это можно обеспечить в том случае, когда водитель связан с автомобилем каким-либо удерживающим приспособлением. Одно из наиболее распространённых средств, которое выполняет данную функцию — ремни безопасности. Общепризнанно, что ремни безопасности являются одним из простых, дешёвых и эффективных средств пассивной безопасности автомобиля.

          Всего за текущий период 2021 года на Госавтоинспекторами Кинельского района выявлено 470 правонарушений водителями с не пристегнутыми ремнями безопасности.

          Согласно статистических данных, среди элементов конструкции салона автомобиля наиболее травмоопасными для человека при ДТП являются: ветровое стекло, рулевая колонка, щиток приборов, боковые двери, спинка сиденья, зеркало заднего вида, крыша, боковая стойка. При этом основная причина получения тяжёлых и смертельных травм: удары о передний щиток, рулевую колонку и ветровое стекло. С ударами о ветровое стекло связаны такие травмы как повреждение черепа, сотрясение мозга и т.п. В среднем процент смертности среди выброшенных из салона автомобиля, в 10 раз выше, чем у тех, кто пользовался ремнём безопасности и остался в салоне.

          Исследования эффективности использования ремней безопасности проводились во многих странах мира, применение ремней безопасности в 21 стране способствовало сокращению числа ДТП с тяжелыми травмами и смертельным исходом на 60-80%, а с менее тяжелыми — на 40-60%. Специалисты считают, что если бы применение ремней безопасности было всеобщим, то ежегодно спасали бы себе жизнь при ДТП 1900 человек, 150 тыс. человек не получали бы ранений.

          Ремень безопасности сам по себе не предотвращает ДТП, равно как и то, что не пристегнутый ремень не является его причиной. Действие ремня направлено на смягчение последствий свершившегося дорожно-транспортного происшествия, особенно тяжести травм, получаемых водителем и пассажирами. Вследствие этого, многие водители и пассажиры полагают, что использование ремня безопасности — это их личное дело. Однако, так как в случае с использованием ремней безопасности, на карту поставлено много жизней, — пристегиваться крайне необходимо, чтобы спасти себе и пассажирам жизнь.

Госавтоинспекция Кинельского района

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика