Версия для слабовидящих

Новости → Обращение Начальника Госавтоинспекции к родителям

         Закончились летние каникулы, начался новый учебный год, дети пошли в школу. В первые дни учебного года увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Ребята забыли полученные знания о безопасности на дороге, забота всех взрослых участников дорожного движения сделать путь из дома в школу безопасным.

         Местом концентрации ДТП являются внутридворовые территории и пешеходные переходы, перекрестки. Главной причиной происшествий становится пересечение проезжей части дороги в нарушении правил дорожного движения, переход проезжей части дороги вне пешеходных переходов, на запрещающий сигнал светофора, движение по проезжей части при наличии тротуара.

         На территории Самарской области за 7 месяцев 2021 года зарегистрировано 232 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 257 детей получили травмы различной степени тяжести. К огромному сожалению, 8 детей погибли.

         В целях реагирования на сложившуюся ситуацию и стабилизацию детского дорожно-транспортного травматизма на обслуживаемой территории сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Кинельский» в период с 16 августа по 16 сентября 2021 года проводят профилактическое мероприятие «Внимание-дети!»

         Госавтоинспекция обращается к родителям, ежедневно повторяйте с детьми Правила дорожного движения. Обратите внимание повторив обязанности пешеходов при переходе дороги, и обязанности водителей велосипедов. Запретите выезд детей на проезжую часть на велосипедах, которые не достигли возраста 14 лет. При подъезде к пешеходным переходам, научите детей спешиваться с велосипеда, выполнив обязанности пешехода. ГИБДД настоятельно рекомендует Вам позаботиться о своих пассажирах. Не экономьте на безопасности своих детей – купите в автомобиль автокресло, не забывайте пристегивать ребенка ремнем безопасности.

         Уважаемые взрослые, очень важно, чтобы Вы сами были образцовыми участниками дорожного движения не зависимо от того, кем Вы являетесь - пешеходом, водителем или пассажиром! Показывайте детям только положительные примеры, ведь они постоянно смотрят на Вас, на Ваше поведение! Не забывайте о том, что дорогу следует переходить только по пешеходному переходу. Перед тем, как выйти на проезжую часть, убедитесь в отсутствии близко едущего автотранспорта, обязательно выполняйте предписания дорожных знаков и сигналов светофора.

         Убедительная просьба к водителям автотранспортных средств, будьте предельно внимательны к юным участникам дорожного движения, особенно если они находятся вблизи проезжей части дороги.

 

Госавтоинспекция Кинельского района

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика