Версия для слабовидящих

Новости → Почта России провела спецгашение посвящённой Самаре марки с дополненной реальностью

9 сентября 2021 г. в открывшемся после реставрации Доме Иванова прошло спецгашение марки, посвящённой Самаре. Она стала частью первой в России серии марок с дополненной реальностью. При наведении камеры смартфона на марку в приложении mARka запускается фильм о городе.

Первая в России серия марок с дополненной реальностью посвящена Самаре, Екатеринбургу, Челябинску и Новосибирску — первым в стране городам, удостоенным звания «Город трудовой доблести». На марках изображены достопримечательности, которые жители городов выбрали с помощью онлайн-голосования.

В Самаре почтовая марка «Город трудовой доблести» вышла тиражом 126 000 экземпляров. На ней изображён самолёт-штурмовик Ил-2 — один из символов Победы. При наведении камеры смартфона на марку через приложение mARka начинает транслироваться фильм о городе Куйбышеве (название Самары с 1935 по 1991 год) и роли его жителей в победе в Великой Отечественной войне.

Почётными гостями мероприятия 9 сентября 2021 г. стали первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак, председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор Почты России Максим Акимов.

«Сегодня в обращение выходят 4 марки в серии «Города трудовой доблести». Они созданы с использованием технологии дополненной реальности. Через специальное мобильное приложение каждый сможет посмотреть фильм о трудовом подвиге жителей Самары в годы Великой Отечественной войны. Я уверен, мы и дальше будем реализовывать подобные проекты – очень нужные и востребованные людьми. Они помогают сохранить и передать следующим поколениям наше историческое наследие», – отметил председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Спецгашение состоялось во время торжественного открытия после реставрации Дома купца Иванова - сейчас в нём располагается музейное пространство, посвященное истории почты, и стилизованное под XIX век отделение Почты России.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика