Версия для слабовидящих

Новости → В Кинельском районе сотрудники Госавтоинспекции рассказали первоклассникам о безопасном поведении на дороге

         10 сентября в рамках широкомасштабного мероприятия «Внимание дети! Дорога в школу!» в ГБОУ СОШ п. Кинельский м.р. Кинельский состоялась встреча первоклассников с инспектором по пропаганде. 

         В ходе встречи инспектор ГИБДД рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того она выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

         После познавательной беседы для первоклассников организовали урок-экскурсию "Пешеходный переход". 27 первоклассников выстроились перед школой. Получив краткий инструктаж от инспектора по пропаганде БДД Олеси Салмановой, дети направились к ближайшему пешеходному переходу для того, чтобы научиться правильно переходить через дорогу. Для многих ребят переход в этом месте входит в маршрут "Дом-школа-дом" и является наиболее опасным участком.

         Ребята вспомнили, что проезжая часть - для машин, для пешеходов - тротуар. Научились различать дорожный знак «Пешеходный переход», который обозначает место, где им разрешено пересекать проезжую часть. Первоклассники уже знают, что переходя дорогу, нужно спешиваться с велосипеда нужно спешиваться. Дети в сопровождении Олеси Сергеевны и своих учителей перешли проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, соблюдая все полученные рекомендации.

         Новоиспеченные пешеходы были очень рады такому познавательному и яркому мероприятию. Ученики пообещали автоинспектору переходить улицу только в разрешенных местах и всегда соблюдать дорожные правила.

         Госавтоинспекция обращает внимание родителей, что очень важно показать малышам самый безопасный маршрут в школу, обратив внимание ребенка на трудные участки, чтобы в дальнейшем ребенок мог самостоятельно оценивать дорожную обстановку, а также не стоит забывать, что лучший способ научить ребенка осмотрительности - быть для него достойным примером для подражания.

Госавтоинспекция Кинельского района

    

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика