Версия для слабовидящих

Новости → «Скорость. Встречная полоса»

         В рамках месячника «Дорожной безопасности» с целью предупреждения и снижения количества дорожно – транспортных происшествий, повышения культуры безопасного поведения водителей, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Кинельский» 18 ноября 2021 года на 24 км. автодороги «Обводная г.Самара  от М-5 Урал до Самара-Волгоград» провели профилактическую акцию «Сбавь скорость! Сохрани жизнь! Встречная полоса!».

         Автоинспекторы особое внимание уделили соблюдению автомобилистами скоростного режима, а также требований, предписанных дорожными знаками и разметкой. С каждым водителем была проведена профилактическая беседа о неукоснительном соблюдении требований Правил, а также вручена памятка «Выезд на полосу встречного движения - роковая ошибка»!

         В период проведения мероприятия особое внимание было уделено проверке соблюдения водителями правил обгона и других ситуаций, связанных с выездом на полосу встречного движения. Как известно самые опасные ДТП происходят именно тогда, когда дин из автомобилей, в силу разных обстоятельств, оказывается на полосе встречного движения, причины по которым водители идут на грубое нарушение ПДД, чаще всего – нехватка времени и излишняя спешка.

         Вместе с тем, даже при скорости 40 км/ч удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия для водителей и пассажиров –несоизмеримыми с выигранными минутами.

         Меры наказания по нарушениям достаточно серьёзные так, за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, повторное нарушение в этом случае наказывается лишением права управления на 1 год.

         Однако самое суровое наказание не может быть дороже жизни, которой зачастую лишаются нарушители ПДД и подвергают опасности жизнь и здоровье других участников движения.

         Уважаемые участники дорожного движения! Страшнее всего, в результате такого нарушения на дороге – лишение собственной жизни и жизни близких людей! Помните сэкономленные минуты на дороге могут привести к несчастному случаю.

 

Госавтоинспекция Кинельского района

  

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика