Версия для слабовидящих

Новости → С уходом лета пожароопасная обстановка в лесах сохраняется


Как правило, в период «бабьего лета», когда трава высыхает и естественного препятствия огню уже нет, и не по-осеннему жаркая погода может способствовать возникновению осенних лесных пожаров. По словам специалистов, осенние лесные пожары приносят больше вреда и ущерба, чем весенне-летние. Это происходит из-за того, что во время пожара выгорает подсохшая за лето лесная подстилка, что губительно для корневой системы деревьев, кустарника, насекомых, мелких животных.

Основной причиной возникновения лесных пожаров и их распространение остается неосторожное обращение людей с огнём, нарушение правил пожарной безопасности в лесах во время отдыха, во время проведения полевых работ.

Снова и снова призываем население быть бдительным, находясь в лесу; соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, в которых указано что находясь в лесу запрещается:
 разводить костры в хвойных молодняках;
 бросать горящие спички, окурки;
 употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
 оставлять промасленные или пропитанные бензином материалы;
 засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором;
 выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям.

Кроме вышеперечисленного, надо знать, что при проведении рубок лесных насаждений, одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.

Не будет лишним напомнить, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах согласно ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.

 В соответствии с ч.1 ст. 261 Уголовного кодекса РФ в случае уничтожения или повреждения лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили значительный ущерб, наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика