Версия для слабовидящих

Новости → Рецепты самарской кухни: от бабушки к внучке

Самарская губерния – многонациональный регион России. Здесь живут многие века представителя различных языковых групп: славянской, фино-угорской, тюркской, армянской, монгольской и других.   Национальная кухня народов Среднего Поволжья разнообразна и уникальна. В памяти каждой семьи хранятся кулинарные рецепты родственников и близких людей, которые передаются из поколения в поколение. Это и кулинарные шедевры для праздничного стола, и рецепты простых блюд несложные в приготовлении из доступных продуктов. Предлагаемый конкурс позволит поделиться многовековыми или вновь изобретенными семейными рецептами приготовления блюд, переработки продуктов, консервирования, но с большим будущим. Каждый рецепт должен сопровождать небольшой рассказ или семейное предание о нём.

Организатор мультимедийного конкурса – Самарская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

Цель конкурса: развитие активности и творческих способностей участников конкурса, предоставление возможности самовыражения посредством кулинарии. Сохранение семейных ценностей и традиций, укрепление преемственности поколений. Выявление и сохранение оригинальных рецептов национальных блюд народов Среднего Поволжья.

В конкурсе принять участие может любой житель Самарского региона. Возрастное ограничение 12+

Регламент:

  1. Конкурс «Рецепты самарской кухни: от бабушки к внучке» проводится с 15.06.2021 г. по 15.08.2021 г.
  2. Участникам необходимо обязательно ознакомиться с правилами участия и техническими требованиями.
  3. Для участия в конкурсе необходимо заполнить Заявку и прислать на электронную почту организации: samsovvet@yanndex.ru, прислать рассказ и рецепт в форме ссылки для скачивания (принимаются ссылки на Яндекс.Диск, Google.Диск, Mail.Облако). К рассказу и рецепту можно приложить сканы фотографий, документов, реликвий или видео из семейного архива.
  4. Участники представляют рецепты, фото или видео приготовления блюд из мяса, рыбы, овощей и фруктов, выпечных изделии в соответствии тематикой конкурса. Количество работ, представленных от одного участника – не ограничено.
  5. Свой рассказ и рецепт в адрес конкурса «Рецепты самарской кухни: от бабушки к внучке» можно прислать по номинациям.

Номинация «ВИДЕО»

Вы можете снять видео любым доступным для вас способом (видеокамера, мобильный телефон и т. д.). Видео рецепт может быть выполнен:

*в виде сюжета (ролика), который продемонстрирует процесс приготовления блюда или будет иллюстрирован фотографиями, документами из семейного архива. Обязательное требование  конкурса – появление в кадре рассказчика;

*можно записать на видео свой рассказ, просто сидя в кадре. В этом случае необходимо приложить сканы фотографий приготовленного блюда, иных документальных материалов из семейного архива.

Длительность видео не должна превышать 5 минут. Видео должно быть в формате mp4. Размер файла должен быть не более 300 Mb

Номинация «ПРЕЗЕНТАЦИЯ»

Вы можете сделать презентацию рецепта, проиллюстрированную Вами самостоятельно фотографиями приготовления блюда и иными документами из семейного архива.

Обязательное условие: наличие фотографии(изображения) кулинарного блюда и автора презентации.  Длительность презентации не должна превышать 5 минут или 10 -12 слайдов.

Номинация «ТЕКСТОВОЕ ПИСЬМО»

Вы можете записать свой рассказ и рецепт в текстовом формате на компьютере. Обязательно приложить к нему сканы фотографий кулинарного блюда и автора письма, можно приложить сканы фотографии из семейного архива. Данную подборку сканов выложить в файлообменник ссылку занести в Заявку.

Обязательно наличие фотографии(изображения) кулинарного блюда и автора письма. Объем письма не должен превышать 2 страниц текста в формате А4. Количество фотографий – не более 5 шт.

Или написать письмо от руки, чтобы Ваше письмо с рассказом и рецептом можно было прочитать. Необходимо сделать фотографии кулинарного блюда и автора письма, можно приложить копии фотографий из семейного архива. Данную подборку и Заявку отправить почтой России в адрес организатора конкурса.

  1. Свой рецепт, рассказ и фотографии, выполненный в любом из предложенных форматов (видео, презентация, письмо) необходимо загрузить на Яндекс диск, Google диск или в облако Mail.ru. Сделать на них ссылку для скачивания, которую необходимо занести в Заявку на участие. Ссылка должна быть активной (доступной для просмотра и скачивания) до 01.12.2021г.
  2. Заявки на участие в конкурсе «Рецепты самарской кухни: от бабушки к внучке» принимаются с 15.06.2021 г. по 15.08.2021 г.
  3. Присланная Заявка являются автоматическим согласием с Правилами участия в конкурсе «Рецепты самарской кухни: от бабушки к внучке».
  4. Работы без оформленных заявок к участию не допускаются.
  5. Работы участников конкурса оценивает жюри, состоящее из организаторов конкурса. Лучшие участники проекта «Рецепты самарской кухни: от бабушки к внучке» определяется в срок до 01.10.2021 г.
  6. Участники, занявшие три первых места, будут награждены дипломами и ценными призами, рецепты будут размещены на сайте организации. По итогам конкурса в 2022 году будет издан буклет рецептов. Жюри конкурса имеет право учредить Специальный приз жюри (благодарность и подарок).
  7. Правила участия:

*К участию в мультимедийном конкурсе «Рецепты самарской кухни: от бабушки к внучке» не допускаются материалы, не соответствующие заданной тематике;

*Рабочий язык конкурса– русский, материалы на национальных языках народов Российской Федерации сопровождаются аннотацией, переводом или подстрочным переводом;

*Участник конкурса «Рецепты самарской кухни: от бабушки к внучке» гарантирует, что сведения, представленные им в Заявке, являются достоверными;

*Запрещено использовать работы, не принадлежащие участнику конкурса «Рецепты самарской кухни: от бабушки к внучке»;

*Изображения и видеофайлы, скачанные из сети Интернет, не допускаются к участию в конкурсе;

*Правовая ответственность и штрафные санкции в случае предоставления недостоверных материалов и материалов, нарушающих авторские и иные права третьих лиц, возлагается на участника конкурса, приславшего заведомо несоответствующие законодательству материалы;

*В случае публикации или показа представленных в конкурсе «Рецепты самарской кухни: от бабушки к внучке» фото- и видеоматериалов, организаторы конкурса не несут ответственности за возможные претензии и жалобы со стороны физических лиц, чьи изображения и авторские работы использованы в этих видеоматериалах;

*Представляя работу на конкурс «Рецепты самарской кухни: от бабушки к внучке», участники автоматически дают согласие на использование представленного материала в некоммерческих целях без дополнительного согласования с ними, а также на обработку персональных данных. Ответственность за соблюдение авторских прав на работу, участвующую в проекте «Рецепты самарской кухни: от бабушки к внучке», несет участник, представивший данную работу для участия в конкурсе.

*Материалы, представленные для участия в мультимедийном конкурсе «Рецепты самарской кухни: от бабушки к внучке», не рецензируются и не возвращаются.

Дополнительную информацию можно узнать по электронной почте: samsovvet@yandex.ru  и по телефону: 8-909-323-14-70 председатель комиссии по культурно-массовой работе – Литягина Наталья Владимировна.

Скачать заявку на конкурс

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика