Версия для слабовидящих

Новости → Штраф за стоянку у водоема в 2021 году

Одним из самых популярных видов отдыха горожан является поездка на собственном автомобиле на природу. В установившуюся жаркую погоду многие автовладельцы выбираются на берега водоемов.

При этом мало кто задумывается о правилах размещения автомобилей в водоохранной зоне. Многие водители подъезжают к самой воде или вообще въезжают в воду, чтобы помыть автомобиль, набрать воды и т.д. Это касается не только легкового, но и грузового автотранспорта.

Естественные водоемы (озера, реки, ручьи и пр.) необходимо оберегать от засорения и заиливания, чтобы не навредить местной флоре и фауне. Поэтому законом установлены участки, на которых действуют особые правила поведения – водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы. Границы этих зон регламентированы статьей 65 Водного кодекса РФ.

В соответствии с законодательством водоохранные зоны имеют следующие размеры:

Водный объект

Размер водоохранной зоны, м

Реки и ручьи длиной до 10 км

50

Реки и ручьи длиной от 10 до 50 км

100

Реки и ручьи длиной от 50 км

200

Озера и водохранилища (кроме озера Байкал)

50

Моря

500

Каналы

По ширине полосы отвода

Согласно требованиям ВК РФ в границах водоохранных зон запрещаются «движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие».

Существует несколько вариантов парковки автомобилей на берегу:

- на дорогах;

- на специальных площадках, имеющих твердое покрытие;

- вне водоохранных зон.

Административное наказание за подъезд к водоемам или стоянку около них предусмотрено ч. 1 ст. 8.42 Кодекса об административных правонарушениях РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4,5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 8 тысяч до 12 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Поэтому, выезжая на природу, думайте заранее о санкционированной парковке своего автомобиля.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика