Версия для слабовидящих

Новости → В память о павших, во славу живым. Городской округ вместе со всей страной отметил 77 годовщину Победы!

В память о павших, во славу живым. Городской округ вместе со всей страной отметил 77 годовщину Победы!

В Кинеле на главной площади города прошел торжественный митинг, посвященный Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С раннего утра с флажками, шарами и цветами жители городского округа, коллективы предприятий, учреждений и организаций шли к месту проведения главных праздничных торжеств – на площадь Мира. Впервые, после двухлетнего перерыва и ограничений к проведению массовых мероприятий, здесь прошел торжественный митинг. Начался он с прямого включения с площади Куйбышева в Самаре, где жителей и гостей региона поздравил Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. В Кинеле с праздничной сцены участников митинга приветствовали Глава городского округа Александр Алексеевич Прокудин и заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Иванович Живайкин. Выступающие благодарили ветеранов и тружеников тыла, сумевших выстоять в суровые годы войны, а также тех, кто в послевоенное время восстанавливал разрушенную страну.

После официальных выступлений участников митинга ожидало масштабное театрализованное действо. Один за одним прозвучали названия 13-ти городов-героев, чьи граждане проявили особое мужество и героизм в борьбе с немецко – фашистскими оккупантами. Следом по площади Мира стройными рядами прошли наследники Победы - воспитанники детских садов и курсанты военно-патриотических клубов. Впечатляющим стал парад военной техники. Жители городского округа увидели раритетные и современные образцы вооружения.

Вновь Кинель присоединился к Всероссийской акции «Бессмертный полк». Люди разных возрастов, от мала до велика, в составе колонн прошли с портретами своих родных и близких людей, погибших в годы Великой Отечественной войны. По главной площади города и по центральной аллее Парка Победы плечом к плечу с портретами в руках прошли наследники Победы - дети, внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной войны. Ежегодная акция «Бессмертный полк» проходит в память о героях самой страшной и кровопролитной войны. Она объединяет в единый строй всех, кто в борьбе с фашистской Германией потерял родных и близких людей. После завершения митинга людской поток заполнил парк Победы, где к Вечному огню у Обелиска Славы были возложены цветы в память о героях войны.

Далее на праздничной сцене площади Мира жителей ждал концерт с участием творческих коллективов Городского Дома культуры. Песни военных лет, проникновенные стихи в исполнении юных кинельцев и яркие хореографические выступления создали настоящую атмосферу праздника, наполненную патриотизмом и чувством гордости за свою страну и людей, победивших врага в невероятно тяжелых условиях войны.

Вечером площадь Мира закружилась в ритме вальса. Учащиеся образовательных учреждений и жители городского округа приняли участие в фестивале «Вальс Победы». Он объединил около 200 пар. В продолжение праздника народный самодеятельный коллектив «Кинельский Экспериментальный Театр» (КЭТ) представил творческий проект «Ради жизни на земле», рассказав о городах героях, где шли самые кровопролитные сражения, где защитники Отечества живой стеной преграждали путь врагу.

Ярким завершением праздничного дня стал салют с символичным количеством залпов и снарядов: 77 залпов в честь 77-ой годовщины Победы и из 185 зарядов в честь 185-летнего юбилея города.


Больше фото в альбомах нашей группы "ВКонтакте": https://vk.com/album-168132243_286566474 и https://vk.com/album-168132243_286566857

     

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика