Версия для слабовидящих

Новости → От проекта - до объекта. Новая общественная территория создана на северной стороне Кинеля по инициативе жителей

От проекта - до объекта. Новая общественная территория создана на северной стороне Кинеля по инициативе жителей

В вопросах обустройства парков, скверов или компактных площадок для уютного или активного отдыха необходимо учитывать мнение, потребности живущих на этой территории людей. Максимально вовлечь население в такую работу позволяет рейтинговое голосование по выбору общественных пространств для дальнейшего благоустройства, которое проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В нашем городском округе такая практика приносит хорошие результаты. Жители, выражая свою поддержку тем или иным территориям и объектам, решают, как будет выглядеть их двор, что необходимо благоустроить на городском пространстве. Так, в 2021 году по результатам голосования из семи предложенных объектов кинельцы выбрали шесть, которые вошли в план работ по благоустройству в 2022 году. Второе место в перечне выбранных адресов заняла общественная территория на северной стороне Кинеля, в частном секторе, в районе, где располагалось здание ДОСААФ. Создание детской игровой площадки и зоны для отдыха поддержали 2461 человек - около 22% от общего числа проголосовавших.

В середине июля на площадке по улице Набережная зашумела строительная техника. Работа развернулась на площади около 500 квадратных метров. Реализацию проекта осуществляли сотрудники «Берсо» - компании по проектированию и благоустройству городской среды. Они демонтировали обветшалые игровые элементы и, частично, старый асфальт. Провели работы по обустройству основания площадки. Затем был произведен монтаж новых элементов: здесь появились качели-гнезда, красочные игровые комплексы и разно-цветные качалки для малышей. Построены асфальтированные дорожки, проведено освещение по периметру. Установлены скамейки и беседка. Общая площадь асфальтирования составила 235 квадратных метров, антитравматического покрытия - 161.

Выполнено озеленение созданной площадки. Новое пространство обрамляют саженцы липы и кусты декоративного кустарника спирея. Также засеяна газонная трава, и хочется верить, что в следующем году территорию украсит аккуратный зеленый «ковер». В продолжение ландшафтного оформления запланирована работа по созданию цветника из многолетних растений. Получился красивый, уютный, многофункциональный уголок для семейного отдыха.

В следующем году обновление продолжится. По итогам голосования, которое состоялось этой весной, жители городского округа определили шесть приоритетных объектов. В выборе общественных территорий приняли участие более 12 тысяч человек.

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика