Версия для слабовидящих

Новости → Итоги мероприятия ГИБДД

За текущий период 2022 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Кинельский» в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 9 пешеходов, среди них 2 ребенка.

 3 ДТП произошли по вине самих пешеходов из них двумя несовершеннолетними (переход, через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости 2 ДТП, переход через проезжую часть в неустановленном месте, при наличии в зоне видимости перекрестка-1 ДТП).

6 ДТП по вине водителей (непредоставление преимущества в движении пешеходу -3 ДТП, невыполнение требований обеспечения безопасности при начале движения – 1 ДТП, несоблюдение условий, разрешающих движение транспортного средства задним ходом – 2 ДТП).

         С целью профилактики ДТП с участием пешеходов и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма 23 и 23 сентября 2022 года сотрудники Госавтоинспекции Кинельского района провели профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», направленную на повышение безопасности пешеходов на дорогах и улицах города и района.

         К сожалению, игнорирование Правил дорожного движения, невнимательность и спешка становятся нормой поведения для многих участников дорожного движения и, как следствие, причинами дорожно – транспортных происшествий.

Профилактика ДТП с участием пешеходов находится на особом контроле Госавтоинспекции и проводится регулярно. 

         Чтобы напомнить участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными вблизи пешеходных переходов, по всей области проходят целенаправленные рейды с привлечением максимального количества экипажей дорожно-патрульных служб. 

         Очередной профилактический рейд прошел на территории обслуживания Госавтоинспекции Кинельского района. Личное участие в нем принял руководитель Госавтоинспекции подполковник полиции Андрей Бердников. 

«С наступлением осени возрастает число наездов на пешеходов.  Госавтоинспекция региона убедительно просит пеших участников движения, прежде чем вступать на переход, следует убедиться, что водитель вас видит и пропускает. Это элементарная норма безопасности! Осенью пешеходы должны быть еще более осторожны! Желательно носить одежду светлых тонов, чтобы не сливаться с темным полотном дороги, и конечно же использовать на одежде световозвращающие элементы» - отметил Андрей Бердников. 

         Сотрудники Госавтоинспекции во время проведения рейда напоминали как водителям, так и пешим участникам о соблюдении норм дорожной безопасности, при этом используя сигнальные громкоговорящие устройства патрульных автомобилей.

 

         За время рейда сотрудниками ГИБДД пресечено 20 нарушений Правил дорожного движения, допущенных пешеходами. Со стороны водителей транспортных средств пресечено 8 нарушений, связанных с не предоставлением преимущества движению пешеходов и 12 нарушений пешеходами.

         Водители, нарушившие ПДД и не предоставившие преимущества в движении пешеходам, были привлечены к административной ответственности согласно   ст. 12.18 КоАП РФ. За что кодексом предусмотрен штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. 

        За нарушение ПДД пешеходами установлена ответственность по ст. 12.29 КоАП РФ - нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям заблаговременно снижать скорость перед пешеходным переходом и уважительно относится к пешим участникам движения. В свою очередь, пешеходам необходимо самим позаботиться о собственной безопасности – не вступать на переход, не убедившись, что водитель видит и пропускает. 

  

Госавтоинспекция Кинельского района

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика