Версия для слабовидящих

Новости → Мероприятие «Пешеходный переход»

С целью профилактики ДТП с участием пешеходов и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма 30 сентября 2022 года сотрудники Госавтоинспекции Кинельского района проведут профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», направленную на повышение безопасности пешеходов на дорогах и улицах города и района.

         К сожалению, игнорирование Правил дорожного движения, невнимательность и спешка становятся нормой поведения для многих участников дорожного движения и, как следствие, причинами дорожно – транспортных происшествий.

Профилактика ДТП с участием пешеходов находится на особом контроле Госавтоинспекции и проводится регулярно. 

         Чтобы напомнить участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными вблизи пешеходных переходов, по всей области проходят целенаправленные рейды с привлечением максимального количества экипажей дорожно-патрульных служб. 

«С наступлением осени возрастает число наездов на пешеходов.  Госавтоинспекция региона убедительно просит пеших участников движения, прежде чем вступать на переход, следует убедиться, что водитель вас видит и пропускает. Это элементарная норма безопасности! Осенью пешеходы должны быть еще более осторожны! Желательно носить одежду светлых тонов, чтобы не сливаться с темным полотном дороги, и конечно же использовать на одежде световозвращающие элементы».

         Сотрудники Госавтоинспекции во время проведения рейда напомнят как водителям, так и пешим участникам о соблюдении норм дорожной безопасности, при этом используя сигнальные громкоговорящие устройства патрульных автомобилей.

         Водители, нарушившие ПДД и не предоставившие преимущества в движении пешеходам, были привлечены к административной ответственности согласно   ст. 12.18 КоАП РФ. За что кодексом предусмотрен штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. 

        За нарушение ПДД пешеходами установлена ответственность по ст. 12.29 КоАП РФ - нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям заблаговременно снижать скорость перед пешеходным переходом и уважительно относится к пешим участникам движения. В свою очередь, пешеходам необходимо самим позаботиться о собственной безопасности – не вступать на переход, не убедившись, что водитель видит и пропускает. 

Госавтоинспекция Кинельского района

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика