Версия для слабовидящих

Новости → Встречная полоса

Серьезную опасность для жизни и здоровья населения в современных условиях, представляют дорожно – транспортные происшествия, которые нередко приводят к гибели участников дорожного движения, причинению вреда их здоровью и имуществу. Одной из причин ДТП с тяжкими последствиями является выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Выезд на встречную полосу при совершении обгона – это опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости, вследствие чего, при столкновении транспортных средств, возрастает сила удара и это приводит к самым тяжким последствиям.

Как показывает анализ происшествий, выезду на полосу встречного движения сопутствует ряд нарушений: управление в состоянии опьянения, превышение скоростного режима. Также данному нарушению способствуют неблагоприятные дорожные и погодные условия.

В рамках проведения месячника по безопасности дорожного движения, а так же в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом в нарушение ПДД РФ на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, пресечения грубых нарушений ПДД РФ совершаемых водителями сотрудниками Госавтоинспекции Кинельского района на автодороге «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград» 7 ноября 2022 года проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Сотрудники Госавтоинспекции провели беседы с водителями и напомнили о том, что любой выезд на встречную полосу связан с высоким риском для жизни. Поэтому совершать такой маневр необходимо с учетом погодных и дорожных условий, водительской подготовки и технических возможностей транспортного средства. А также напомнили автомобилистам об обязательном использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке пассажиров, в том числе несовершеннолетних и раздали памятки по соблюдению ПДД.

Меры наказания по нарушениям достаточно серьезные. Согласно действующего законодательства, наказание за выезд на встречную полосу в соответствии со статьей 12.15 КоАП РФ составляет 5 тысяч рублей или лишение права на управление транспортными средствами от четырех до шести месяцев. За повторное нарушение, лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

За период проведения профилактических мероприятий «Встречная полоса» дорожно – транспортных происшествий на территории Купинского района не зарегистрировано и нарушений статьи 12.15 КоАП РФ не выявлено.

Госавтоинспекция Кинельского района призывает водителей не торопиться совершать необдуманные маневры, быть внимательными при выезде на полосу встречного движения. Помнить, что необдуманные действия могут стоить жизни вам и окружающим вас людям. Самым главным принципом безопасности дорожного движения является выполнение требований дорожных знаков и Правил дорожного движения.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика