Версия для слабовидящих

Новости → Мероприятия ГИБДД

В целях профилактики ДТП с  участием пешеходов начальник Госавтоинспекции Кинельского района подполковник полиции Андрей Бердников и командир отдельно взвода ДПС капитан полиции Владимир Смоляков, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения старший лейтенант полиции Олеся Салманова приняли участие в профилактическом мероприятии «Пешеход! Пешеходный переход!».

Мероприятие проходило на нерегулируемом пешеходном переходе городского округа Кинель. Этот переход ежедневно пересекает большое количество пешеходов, поэтому сотрудники Госавтоинспекции решили провести акцию именно в этом месте, чтобы привлечь внимание к необходимости снижать скорость, приближаясь к пешеходному переходу.

В ходе проведения мероприятия сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы.

В рамках данного мероприятия уделено особое внимание пресечению таких нарушений ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах, а также  об использовании световозвращающих элементов.

 При окончании беседы водителям и пешеходам были вручены тематические памятки, а юным пешеходам световозвращающие наклейки, браслеты и значки.

Госавтоинспекция Кинельского района напоминает, что в зимнее время необходимо быть особенно внимательными всем участникам дорожного движения.

Выполнение простых правил поможет снизить риск возникновения ДТП:

-пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам;

- при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам требуется иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств;

- на нерегулируемых пешеходных переходах, пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам. Переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

   

  

Госавтоинспекция Кинельского района

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика