Версия для слабовидящих

Новости → ДТП с участием ребенка пешехода

Так,24 января в 12:20 напротив дома 28 на ул. Ульяновской г. Кинель, 39-летний водитель, управляя автомобилем Датсун, двигаясь со стороны                             ул. Маяковского в направлении ул. Некрасова, управляя автомобилем Датсун, допустил наезд на несовершеннолетнего мальчика (7 лет), который переходил проезжую часть автодороги слева направо по ходу движения автомобиля, по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП мальчику понадобилась медицинская помощь.

         Госавтоинспекция напоминает, правила дорожного движения обязывают водителя на нерегулируемых пешеходных переходах уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть. Однако это совсем не означает, что пешеход может выходить на такой переход, пренебрегая соображениями безопасности. Перед тем как приступить к переходу дороги, пешеход должен убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств.

         Водитель транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, должен снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. В любом случае водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному разметкой 1.14.1 или 1.14.2 или знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», должен быть предельно внимательным. Необходимо снизить скорость.

         Обратите внимание, водитель обязан уступить дорогу не только тем пешеходам, которые уже находятся в непосредственной близости от полосы движения его транспортного средства на проезжей части в пределах нерегулируемого пешеходного перехода, но и тем, которые только вступили на такой переход.

Госавтоинспекция Кинельского района

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика